UA
 

Второй за год переворот. Чем недовольна хунта МалиСюжет

Текст: ,  26 мая 2021, 19:52
0
5825
Второй за год переворот. Чем недовольна хунта Мали
Гоита (слева) и Ндао (в центре)

Президент и премьер-министр страны под давлением главы хунты подали в отставку вскоре после формирования нового правительства.

Совбез ООН собирается 26 мая на внеочередную встречу, чтобы обсудить ситуацию в Мали, где накануне группа военных захватила власть, не согласившист с решением временного президента страны Ба Ндао и главы переходного правительства Моктара Уана по персональному составу Кабмина. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Военным Мали не понравился состав правительства

Вечером 24 мая малийские военные арестовали временного президента страны Ба Ндао, премьера Моктара Уана и министра обороны генерала Сулеймана Дукуре. Всех троих доставили на армейскую базу Кати в 15 километрах от столицы страны Бамако.

При этом вице-президент страны Ассими Гоита отметил, что политики не арестованы, а только доставлены под конвоем "для переговорных консультаций". Правда он тогда же и сказал, что занимать свои должности они больше не будут.

К вечеру 26 мая стало известно, что задержанные ушли в отставку. Об этом сообщил советник Гоиты Бубу Сиссе. "Ведутся переговоры об их освобождении и формировании нового правительства", - добавил Сиссе.

Миссия ООН в Мали потребовала "немедленного и безоговорочного" освобождения президента и министров. Представители организации заявили, что путчисты должны понести ответственность за свои действия.

Текущее развитие событий усугубляет тяжелую обстановку в регионе, поскольку группировки боевиков, связанные с Аль-Каидой и "Исламским государством, контролируют обширные территории на севере страны, отметили в ООН.

Госдеп США также призвал к "безоговорочному освобождению тех, кто в настоящее время находится под стражей".

Путч произошел через девять месяцев после военного переворота, свергнувшего предыдущего президента Мали Ибрагима Бубакара Кейту. Политики были арестованы сразу после возвращения временного президента с экономического саммита в Париже.

Новый переворот произошел по прежнему сценарию. Люди Гоиты, как и в августе прошлого года, вывезли действующего президента на базу Кати, где тот под давлением объявил о своей отставке, а также о роспуске правительства и парламента.

Бывшая французская колония Мали - одно из крупнейших по размерам и самых бедных государств Африки. Страна не имеет выхода к морю, значительную часть ее территории занимает пустыня Сахара. Население исповедует ислам.

После обретения независимости в 1960 году страна 23 года управлялась военными. Первые выборы прошли в 1992 году.

Воспользовавшись нестабильностью после очередного переворота в 2012 году, кочевники-туареги, выступавшие под лозунгами радикального ислама, захватили север страны с городом Конна.

Французские войска вернули территорию под контроль центральных властей, которые в 2015 году при посредничестве ООН заключили с туарегами мирное соглашение, но отдельные столкновения продолжаются до сих пор.

В 2020 году военный переворот был совершен на фоне не прекращающихся несколько месяцев многотысячных демонстраций протеста против коррупции и экономической разрухи, а также лично против президента, правление которого прошло под знаком борьбы с исламистскими группировками, укрепившими свое влияние в центральных районах Мали. 

Протестные демонстрации в 2020 году переросли в насилие и военные решили взять ситуацию под свой контроль. Тогда они пообещали, что после стабилизации в стране передадут власть гражданским властям.

Военные сформировали переходную гражданскую администрацию во главе с Ба Ндао и заявили, что проведут выборы через 18 месяцев.

В сентябре под давлением международного сообщества военные провели переговоры с политическими лидерами страны, была сформирована дорожная карта переходного периода, который был рассчитан на 18 месяцев - до новых президентских и парламентских выборов, назначенных на февраль 2022 года.

Тогда же сформированная военными коллегия выборщиков утвердила бывшего министра обороны и полковника в отставке Ба Ндао временным президентом Мали, а Ассими Гоиту - вице-президентом. Вскоре Ндао назначил премьером Моктара Уана, который ранее занимал пост министра иностранных дел.

На конец октября запланировали референдум по конституции и было впечатление стабилизации политической ситуации в Мали. Однако последнее время среди оппозиции нарастало недовольство действиями правительства. По их мнению, власти слишком медлили с реформами.

В начале мая власти и оппозиция договорились о формировании более инклюзивного Кабмина и в середине месяца правительство ушло в отставку.

Мали после переворота 25 мая 2021 года / EPA

Новое было поручено сформировать тому же Моктару Уану, но новый состав не устроил военных и уже через несколько часов произошли задержания политической верхушки Мали.

Два ключевых армейских офицера, участвовавших в прошлом военном перевороте, потеряли посты: вместо полковника Модибо Коне министром безопасности стал генерал Мамаду Ламина Балло, а арестованный министр обороны генерал Сулейман Дукур занял место полковника Садио Камары.

И Коне и Камара являются близкими сподвижниками 38-летнего Ассими Гоиты, который во время августовского путча возглавял хунту, которая называется Национальным комитетом спасения народа.

В итоге для сохранения своего влияния команда Гоиты совершила уже второй военный переворот за год. Официальной причиной Гоита назвал "нарушение ими принятой в минувшем августе переходной хартии, которая временно заменила конституцию".

"При назначении министров в состав нового правительства президент и премьер нарушили важнейшее положение переходной хартии, не согласовав состав силового блока с вице-президентом. В результате были предприняты шаги в целях защиты основополагающего документа переходного периода", - заявил он.

Международное сообщество выступило с резкой реакцией. Миссия ООН, Африканский союз, Экономическое сообщество западноафриканских государств, Евросоюз и США осудили произошедшее, заявив, что главные политики Мали должны быть освобождены без каких-либо предварительных условий.

Власти Франции сообщили, что рассматривают возможность введения адресных санкций против организаторов государственного переворота в Мали. 

"Мы готовы в ближайшие часы ввести точечные санкции против основных организаторов переворота", - сказал президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита ЕС 25 мая.

Макрон подчеркнул, что европейские лидеры "решительно осуждают арест президента Мали и премьер-министра". "Это государственный переворот, который является неприемлемым", - заявил президент Франции.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: военные переворотыпереворотхунтапутчМали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии