UA
 

В РФ ответили на претензии ЕС по авиаперелетам

Текст: ,  28 мая 2021, 13:19
67
14846
В РФ ответили на претензии ЕС по авиаперелетам
Фото: Unsplash
Проблему с авиаперелетами в РФ в обход Беларуси решат, заверил Песков

Некоторые рейсы европейских авиакомпаний не пустили в Россию из-за "технических моментов", говорит Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил случаи отказа принимать рейсы из ЕС, летящие в обход Беларуси, техническими моментами по согласованию точек влета, пишет ТАСС в пятницу, 28 мая.

"Я убежден, что авиационные власти дадут необходимые разъяснения, но это технические моменты", - сказал Песков, отметив, что "существуют определенные точки вылета и влета в воздушное пространство каждой страны".

Отметим, Росавиация сегодня издала извещение, в котором уведомила авиакомпании о том, что при изменении ранее утвержденных маршрутов из Европы в Россию, обратно или через воздушное пространство России следует принимать во внимание возможное увеличение времени выполнения процедур для получения разрешения.

Тем временем, РФ выдала разрешение Austrian Airlines на осуществление рейса из Вены в Москву по альтернативному маршруту, который проходит не через воздушное пространство Беларуси.

Как отметили в Austrian Airlines, разрешение на выполнение дальнейших запланированных пассажирских рейсов из Вены в Москву и транспортных рейсов из Вены в китайский Нанкин по альтернативному маршруту еще отсутствует.

Накануне РФ не разрешила посадку рейсу из Вены. Авиалайнер летел в столицу РФ, минуя воздушное пространство Беларуси. До этого отказ получил рейс из Парижа.

Сегодня глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель не исключил, что отказ России принимать европейские авиарейсы, летящие в обход Беларуси, является началом нового витка эскалации между Москвой и Брюсселем.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияЕСБеларусьсамолетавиаперелетавиаперевозкиДмитрий Песков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии