UA
 

Минск об обещанных трех млрд евро ЕС: Не та цифра

Текст: ,  31 мая 2021, 13:06
18
5892
Минск об обещанных трех млрд евро ЕС: Не та цифра
Обещанные ЕС деньги не помогут изменить ситуацию в Беларуси, говорит Макей

ЕС подготовил комплексный план экономической поддержки Беларуси на 3 млрд евро, но при условиях.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей оценил предложенное Евросоюзом финансирование, если страна начнет демократические преобразования. Как заявил он в интервью Коммерсанту, эта не та цифра, которая может изменить ситуацию в Беларуси.

В ЕС подготовил комплексный план экономической поддержки Беларуси на 3 млрд евро, но только в случае, если страна начнет демократические преобразования.

"Оппоненты власти, которые находятся за рубежом, беглые оппоненты говорят, что Евросоюз уже приготовил 3 млрд евро для Беларуси. Это будет способствовать осуществлению демократических реформ, и все то, что было сделано за последние 25 лет, мы уничтожим и будем на этих руинах строить новое демократическое государство. Президент, выступая в парламенте, сказал, что об этих миллиардах мы слышим еще с 2010 года. Тогда, по-моему, нам обещали 5 млрд евро, но сейчас цифра немного уменьшилась. Не видно было и тех 5 млрд, и эти 3 млрд, которые якобы уже лежат в сейфах ЕС для построения нового демократического Беларуси, это не та цифра, которая может радикально изменить ситуацию в государстве. Это доля в нашем экспорте ", - сказал Макей.

На прошлой неделе в ЕС заявили, что запустили новые санкции против Беларуси. При этом еще не определены секторы, на которые они будут распространяться.

В ответ Александр Лукашенко призвал страны Запада прекратить санкционное давление на Беларусь. Также в Минске заявили, что уже подготовили специальные защитные меры на случай введения новых санкций.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСБеларусьфинансированиеФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии