UA
 

В Конго боевики убили полсотни мирных жителей

Текст: ,  31 мая 2021, 21:51
1
4377
В Конго боевики убили полсотни мирных жителей
Боевики напали на два селения в Конго

Члены связанной с ИГИЛ группировки боевиков напали ночью на два селения и устроили бойню.

В Демократической Республике Конго боевики группировки ADF минувшей ночью напали на два селения и убили по меньшей мере 50 человек, сообщает Yahoo News.

По информации мониторинговой группы Kivu Security Tracker (KST), боевики, аффилированные с группировкой ИГИЛ, убили ночью не менее 28 человек в восточном поселке Бога и еще 22 человек - в Чаби.

Регион известен большим количеством атак со стороны боевиков ADF и этническими противостояниями между местными группами населения.

Отмечается, что 6 мая президент Демократической Республики Конго Феликс Тшисекеди объявил в регионах Северный Киву и Итури чрезвычайное положение на 30 дней, чтобы попытаться уменьшить кровопролитие в регионе со стороны боевиков ADF. Такое решение временно позволило военным и полицейским взять на себя полномочия гражданской власти.

Напомним, пару дней назад в Конго начал извергаться еще один вулкан - Мурара, расположен на склоне горы Ньямурагира в национальном заповеднике Вирунга.

Перед этим вечером 22 мая вулкан Ньирагонго начал извергаться и прекратил к утру следующего дня. Стекавшая лава остановилась буквально в 50 метрах от границы аэропорта.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КонгоубийствоБоевикиИГИЛ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии