UA
 

Американцы покупают миллионы единиц оружия в месяц - СМИ

Текст: ,  1 июня 2021, 13:42
2
2167
Американцы покупают миллионы единиц оружия в месяц - СМИ
В марте 2021 года за неделю купили 1,2 млн единиц оружия

Покупка оружия резко выросла во время пандемии. Очень многие приобретают огнестрельное оружие впервые. Больше половины это женщины.

В Соединенных Штатах резко выросли продажи огнестрельного оружия. Примерно пятая часть всех американцев, купивших оружие в 2020 году, впервые стали его владельцами, пишет New York Times.

По данным властей, в марте прошлого года покупки впервые за неделю превысили один миллион. В марте 2021 года эта цифра уже составила 1,2 миллиона.

"Продажи огнестрельного оружия в США подскочили в 2020 году на 64% по сравнению с предыдущим годом. Примерно каждый пятый из 17 миллионов американцев, купивших оружие в прошлом году, сделал это впервые. В текущем году оружейный бум в стране продолжается. Американцы приобрели свыше 2,3 миллионов единиц оружия только в январе - это самый высокий показатель с прошлого июля", - утверждают специалисты Северо-Восточного университета и Гарвардского исследовательского центра по контролю за травмами.

Издание отмечает, что покупка оружия часто резко увеличиваются в годы выборов и после громких преступлений. Однако теперь это, судя по всему, еще и вызвано пандемией, а также протестами, которые проходили в стране прошлым летом.

Эксперты утверждают, что ранее такой волны покупок не было. Причем около половины новых владельцев - женщины.

Исследования показали, что 39% американских семей имеют оружие. В 2016 году этот показатель составлял 32% .

Напомним, во Флориде у ночного клуба три вооруженных человека открыли стрельбу. Два человека погибли, не менее 20 ранено.

Также Korrespondent.net писал, что в США при стрельбе погибли восемь человек. Подозреваемый поджег свой дом и поехал на собрание профсоюза, где начал стрелять по людям.

Добавим, что президент США Джо Байден призвал остановить насилие в США.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАоружиеторговля оружием
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии