UA
 

Столтенберг назвал серьезный вызов для НАТО

Текст: ,  6 июня 2021, 10:28
0
9088
Столтенберг назвал серьезный вызов для НАТО
Генсек НАТО Йенс Столтенберг

Это укрепление сотрудничества РФ и Китая. Североатлантический альянс намерен продолжать с Россией стратегию "сдерживания и диалога".

Сотрудничество России и Китая становится все более тесным и представляет собой "новое измерение и серьезный вызов" для Североатлантического альянса. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Welt am Sonntag.

"Мы констатируем, что Россия и Китай в последнее время все теснее сотрудничают как в политическом, так и в военном плане", - сказал глава Альянса.

Он считает, что Москва и Пекин координируют свои действия в международных организациях, включая и ООН.

Генсек НАТО добавил, что страны также проводят совместные маневры, полеты боевых самолетов, морские операции, активно обмениваются опытом в области использования боевых систем и контроля над интернетом.

Йенс Столтенберг заявил, что на предстоящем саммите НАТО 14 июня в Брюсселе будет принято решение по программе будущего развития НАТО-2030, которая призвана укрепить Альянс и противостоять "изменению баланса сил и новым вызовам в сфере политики безопасности".

К этим вызовам глава НАТО отнес "превращение Китая в самоуверенную военную державу, рост агрессии со стороны России, увеличение кибератак и распространение атомного оружия".

НАТО намерено продолжать с РФ стратегию "сдерживания и диалога".

Что касается подъема Китая, то подчеркнул Столтенберг, это грозит "фундаментальным изменением в мировом балансе сил".

Байден и Столтенберг встретятся до саммита НАТО

Ранее Йенс Столтенберг озвучил повестку саммита НАТО. Среди девяти основных тем саммита - оказание поддержки странам-партнерам, в частности, Украине, изменения климата и инвестиции в оборону.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияНАТОКитайЙенс Столтенберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии