UA
 

МН17: в суде воспроизвели переговоры сепаратистов

Текст: ,  9 июня 2021, 20:39
14
12732
МН17: в суде воспроизвели переговоры сепаратистов
В суде воспроизвели записи переговоров сепаратистов о перемещении Бука

На записях командиры "ДНР" говорят о перемещении Бука в сторону села Первомайское, оттуда, по версии следователей JIT, была позже пущена ракета.

В суде по делу о крушении малайзийского боинга МН17 на Донбассе в 2014 году обнародовали записи переговоров командирова сепаратистов "ДНР" о транспортировке зенитного ракетного комплекса Бук в день, когда был сбит самолет. Об этом в среду, 9 июня, сообщает ВВС.

Так, в суде воспроизвели записи переговоров "главы разведки" "ДНР" Сергея Дубинского с заместителем командира батальона Восток "ДНР" Александром Семеновым, переговоры Дубинского и "министра обороны" "ДНР" Игоря Гиркина, а также многочисленные переговоры Дубинского со своими подчиненными в разведбате.

Так, за семь часов до катастрофы Дубинский и его подчиненный, отставной офицер военной разведки армии России Олег Пулатов обсуждали отправку Бука в сторону села Первомайское Донецкой области. Именно оттуда, по версии следователей JIT, была позже пущена ракета, которой сбили Боинг МН17.

Дубинский: "Значит у меня такая просьба и информация. В Григоровке это все стадо поросят уползло на Восток. Посмотрите, где там на Восток.

Пулатов: А там некуда.

Дубинский: Есть там куда, есть, смотрите. Там есть под горочкой, они прямо около восточного соседа присели. Вся ихняя х…[команда] сидит там. Пусть восточный сосед посмотрит и въе...[ударит]. потому что в Григоровке осталось только 5-6 БМП.

Пулатов: Понял.

Дубинский: Слушай меня. Сейчас тебе "Крот" притянет "Бук-М" [в 2014 году такой позывной носил еще один подозреваемый по делу Леонид Харченко - глава разведывательного подразделения ГРУ самопровозглашенной ДНР]

Дубинский: Надо поставить где-то в районе Первомайска его. "Бук-М"… И придут три танка "Востока" с охраной".

В еще одной обнародованной записи человек с голосом Дубинского в разговоре с человеком с голосом Пулатова обозначает роль, которую мог играть Леонид Харченко (он же "Крот") в транспортировке "Бука". Харченко также проходит обвиняемым по делу о крушении МН17.

Дубинский: Ты ждешь Леню. Леня щас ведет эту вот Б-М, ты понял, да?

Пулатов: Да

Дубинский: Бук-бук.

Пулатов: Я понял, да. Я с деревянными разбираюсь.

Дубинский: Я понял. Значит, ты, Леня и все наши находишь Первомайку. В районе Первомайского в резерве ваша задача охрана этого "Бука" и организация этого… (неразборчиво).

В другом обнародованном разговоре Дубинский обсуждал с заместителем командира батальона Восток Александром Семеновым перемещение Бука на Макеевское Шоссе (в районе Донецка), чтобы поставить ЗРК в колонну с танками Востока. Эта колонна затем должна была пойти в район Саур-Могилы, где в тот момент шли ожесточенные бои с украинскими военными.

В суде также проиграли записи разговоров, сделанных за несколько дней до кругения МН17. В них Игорь Стрелков, тогда занимавший пост министра обороны ДНР, говорил собеседникам о тяжелом положении сторонников ДНР в боях с украинской армией и просил предоставить ему средства ПВО,чтобы противостоять украинским военным самолетам.

Обнародованные разговоры имели место 16 и 17 июля 2014 года, были перехвачены Службой безопасности Украины и затем переданы Международной следственной группе. Многие участники этих разговоров ранее неоднократно подтверждали их подлинность (некоторые, правда, отмечали, что местами их реплики были смонтированы).

При этом прокуратура Нидерландовнеоднократно обращала внимание на то, что перехваты разговоров всех четырех обвиняемых по этому делу логически не противоречат и даже дополняют друг друга. Более того, события, которые они обсуждали подтверждаются фото- и видеоматериалами, снятыми очевидцами событий 16-18 июля 2014 года в Донбассе, а также показаниями многочисленных свидетелей.

Накануне на заседании суда было показано видео, на котором зенитно-ракетный комплекс Бук направляется в сторону пгт Первомайское.

Также судьи сообщили, что единственной версией крушения рейса МН17 является поражение ракетой Бука.

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Падение Боинга-777
Кремль отреагировал на запись с Путиным в Гааге
В Нидерландах анонсировали новые подробности в деле MH17
В Кремле отреагировали на приговор по делу МН17
Данилов о вердикте суда в Гааге: Начало процесса над режимом Путина
Зеленский оценил решение суда в Гааге по MH17
СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: судпереговорыНидерландыкрушениеДНРпадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под Донецком
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии