UA
 

В Польше задержан подозреваемый в шпионаже в пользу России

Текст: ,  10 июня 2021, 11:06
0
1591
В Польше задержан подозреваемый в шпионаже в пользу России
Фото: Reuters (архивное фото)
Подозреваемый осуществлял свою деятельность в Польше, ЕС и других странах

Задержанный действовал с целью ослабить позиции Польши в ЕС и на международной арене, отметили в прокуратуре.

Агентство внутренней безопасности Польши задержало по обвинению в шпионаже в пользу России Януша Н. Об этом сообщает польская прокуратура в четверг, 10 июня.

"В ходе расследования прокурор установил, что подозреваемый действовал в пользу Российской Федерации, активизировав свою деятельность после того, как его сообщник был ранее задержан по подозрению в шпионаже. Януш Н. по заданию сотрудников российской разведки пытался установить контакт с польскими и зарубежными политиками, в том числе с теми, кто работает в Европарламенте", – говорится в сообщении.

Указано, что подозреваемый осуществлял свою деятельность в Польше, ЕС и других странах.

"Это было частью российских пропагандистских и дезинформационных проектов, предпринятых с целью ослабить позиции Республики Польша в ЕС и на международной арене", – добавили в надзорном ведомстве.

Подозреваемый был задержан 31 мая. В ходе обыска в его квартире обнаружили более 300 тысяч злотых (около $84 тысяч) и большое количество носителей информации.

Суд постановил применить к подозреваемому меру пресечения в виде временного ареста сроком на три месяца. После суда ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, в мае в Польше арестовали еще одного подозреваемого в шпионаже в пользу России. 43-летний мужчина предоставлял российским спецслужбам информацию о гражданах Польши и материалы относительно военных подразделений.

Ранее в Дании россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж. Мужчина годами собирал информацию о Датском техническом университете и о предприятии в Северной Ютландии, передавая информацию российской разведке.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияПольшаспецслужбышпионажпрокуратурароссийские шпионы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии