UA
 

Дипломатам США запретили свободно перемещаться по России

Текст: ,  10 июня 2021, 21:34
51
8872
Дипломатам США запретили свободно перемещаться по России
Фото: AP
Предложение МИД РФ было поддержано правительством

Таким образом российские власти денонсировали меморандум с США, который действовал с 1992 года.

Власти России денонсировали меморандум с США об "открытой суше", который регулировал перемещение американских и российских дипломатов в стране пребывания. Об этом говорится в документе, который был опубликован в четверг, 10 июня, на сайте правительства РФ.

"Принять предложение МИДа России, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о прекращении применения меморандума о понимании между правительством РФ и правительством США в отношении "открытой суши", - указывается в распоряжении российского правительства, подписанного премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Меморандум О понимании в отношении открытой суши между Россией и США был подписан в Вашингтоне 17 июня 1992 года. Документ упразднял понятие "закрытых зон" и снимал ограничения на перемещение дипломатов в странах пребывания. Также от них не требовалось получать разрешения на поездки.

Напомним, 16 апреля президент США Джо Байден подписал указ о новых санкциях против России, которые включают высылку 10 российских дипломатов из Вашингтона. В ответ Россия выслала 10 американских дипломатов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия-СШАСШАДипломатиядипломатсанкцииОтветные санкции России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии