UA
 

Швейцарцы "провалили" закон о защите климата

Текст: ,  14 июня 2021, 11:52
1
2395
Швейцарцы  провалили  закон о защите климата
Против закона проголосовали 51,6% граждан

Согласно законопроекту в стране подорожали бы бензин и дизельное топливо, а гражданам пришлось бы платить больше за авиаперелеты.

В Швейцарии в воскресенье, 13 мая, состоялся референдум, на котором граждане не поддержали закон о защите климата и две экологические инициативы - непредоставление субсидий фермерам и полный запрет синтетических пестицидов. Об этом сообщает DW.

Против закона о защите климата проголосовали 51,6% швейцарцев, участвовавших в референдуме. Власти страны над законопроектом работали несколько лет. Согласно документу, до 2030 года предусматривалось сокращение ежегодного объема выбросов CO2 вполовину от уровня 1990 года.

Однако в этом случае в стране должны были подорожать бензин и дизельное топливо. Также швейцарцам следовало бы платить больше за авиаперелеты - до 120 франков (примерно 110 евро).

На референдум выносились также две аграрные инициативы.

Согласно одной фермерам, которые используют для борьбы с вредителями синтетические средства, не должны были предоставлять субсидии.

А вторая инициатива предусматривала полный запрет синтетических пестицидов и преобразование страны в полного производителя биопродукции.

Эти инициативы не поддержало большинство проголосовавших.

Тем временем модернизацию очистных сооружений Украины оценили в 300 млрд евро. Поскольку это дорогостоящий процесс, то в стране планируют ограничить использование продуктов, которые являются главными загрязнителями.

До этого сообщалось, что Мраморное море начали очищать от слизи. Для очистки морской поверхности и установки барьеров задействовано 25 суден. Турция теперь будет очищать сточные воды особо тщательно и планирует снизить уровень азота в акватории на 40%.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экологиябензинШвейцарияклиматреферендумзаконфермерыдизтопливо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии