UA
 

Бунт мигрантов в Литве: пограничники применили слезоточивый газ

Текст: ,  24 июня 2021, 10:06
7
6347
Бунт мигрантов в Литве: пограничники применили слезоточивый газ
Фото: Корреспондент.net
Большинство участников бунта - граждане Ирака

В этом году белорусско-литовскую границу нелегально перешли около 400 мигрантов, в основном граждане Ирака. Это в 5 раз больше, чем за весь 2020 год.

В Центре регистрации иностранцев в литовском Пабраде вечером 23 июня мигранты не подчинились требованиям пограничников и пытались прорваться к выходу. Об этом сообщает Delfi.

Отмечается, что для усмирения мятежников пограничники использовали слезоточивый газ и дважды выстрелили в воздух резиновыми пулями. Вскоре мигранты вернулись в палатки и успокоились.

После задержания на двое суток двух иракцев, которые неверно указали свои данные, оформляя документы на получение статуса беженца, началось возмущение среди их соотечественников, они требовали освободить задержанных.

Сейчас обнаруживают, изолируют и опрашивают возможных зачинщиков бунта. Признаки недовольства проявляли и мигранты, проживающие в общежитии, но там серьезных инцидентов не было.

По данным литовских пограничников, в этом году белорусско-литовскую границу нелегально перешли около 400 мигрантов, в основном граждане Ирака. Это в 5 раз больше, чем за весь 2020 год.

Как сообщалось ранее, МВД и другие ведомства Литвы обсуждают построение забора на границе с Беларусью из-за роста нелегальной миграции.

В 2021 году количество нелегальных пересечений границ ЕС удвоилось

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Литвамигрантыбунтнелегальные мигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии