UA
 

Алиев назвал решенным конфликт в Карабахе

Текст: ,  25 июня 2021, 16:46
1
2642
Алиев назвал решенным конфликт в Карабахе
Фото: Пресс-служба президента Азербайджана
Алиев заявил, что мира нет на всем Южном Кавказе

Президент Азербайджана выразил надежду на подписание мирного договора с властями Армении после прошедших парламентских выборов.

Нагорно-карабахский конфликт окончательно урегулирован. Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев во время приема в Баку глав МИД Румынии, Австрии и Литвы, сообщает пресс-служба главы государства в пятницу, 25 июня.

"В настоящее время мы находимся на стадии постконфликтного развития. Нагорно-карабахский конфликт решен и нет необходимости вести переговоры по этому вопросу", – отметил Алиев.

Он отметил, что подписанное 10 ноября 2020 года трехстороннее заявление лидеров Азербайджана, Армении и России, как стараются его представить некоторые международные политики, является не только соглашением о прекращении огня.

"Тот, кто прочтет этот документ, увидит, что он охватывает много других вопросов. Мы должны думать о постконфликтной ситуации. Мы перевернули эту страницу и готовы идти вперед и внести вклад в региональную стабильность", – добавил Алиев.

Он выразил надежду, что после прошедших в Армении парламентских выборов ее власти дадут согласие на заключение мирного договора с Азербайджаном.

"Правительство Армении игнорирует любые наши заявления о начале переговоров по мирному соглашению с Арменией. Однако не исключено, что предвыборная ситуация не способствовала таким заявлениям. Но теперь, после выборов в Армении, мы надеемся на положительный ответ", – сказал Алиев.

Он подчеркнул, что Баку неоднократно заявлял о желании перейти от постконфликтной ситуации к мирному развитию и сотрудничеству на Южном Кавказе.

"К сожалению, мы никогда не слышали ничего подобного от правительства Армении… Если у нас нет мирного соглашения с Арменией, значит нет и мира. Нет мира не только между двумя странами, но и на всем Южном Кавказе. Нам нужен мир и устойчивое развитие, прогнозирование, нулевой риск войны, нам не нужна война. Нам и раньше не нужна была война", – подчеркнул Алиев.

Президент также выразил надежду, что главы МИД стран ЕС обсудят данный вопрос с руководством Армении во время их последующего визита в Ереван.

Глава МИД Румынии Богдан Ауреску ответил, что визит глав внешнеполитических ведомств трех государств ЕС в регион ставит своей целью "направить решительный сигнал о поддержке стабильности и безопасности региона, а также подумать о том, как можно оказать поддержку для всеобъемлющего решения всех проблем, стоящих в постконфликтный период".

Ауреску также подчеркнул роль Азербайджана как "важного стратегического партнера ЕС в области энергетики, крупнейшего торгового и инвестиционного партнера в регионе".

Напомним, в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе прошлой осенью погибли 2895 азербайджанских военных, 19 числятся без вести пропавшими.

Потери со стороны Армении составили около 3,5 тысяч человек. Со стороны Нагорного Карабаха потери оцениваются почти в 2 тысячи человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Конфликт в Нагорном Карабахе
Пашинян назвал условия для мира с Азербайджаном
В Азербайджане заявили о взятии под контроль ряда высот в Лачинском районе
Азербайджан передал Армении новые предложения по мирному договору
Армения добивается в Гаагском суде разблокирования Карабаха
Президент Азербайджана анонсировал рекордные расходы на оборону
СПЕЦТЕМА: Конфликт в Нагорном Карабахе
ТЕГИ: войнапрезидентАрменияАзербайджанКарабахАлиевильхам алиевнагорный карабахвойна в Нагорном Карабахе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии