UA
 

Нуланд: США введут против Беларуси рестрикции

Текст: ,  25 июня 2021, 21:52
0
10630
Нуланд: США введут против Беларуси рестрикции
Виктория Нуланд

При этом заместитель госсекретаря по политическим делам назвала Лукашенко "международным головорезом".

Власти США рассматривают возможность введения в отношении Беларуси дополнительных односторонних рестрикций, подобных секторальным санкциям ЕС. Об этом заявила заместитель госсекретаря по политическим делам Виктория Нуланд, пишет ТАСС.

По ее словам, совместные усилия США и Евросоюза "имеют гораздо больше воздействия" на Минск, чем односторонние рестрикции.

"Однако ЕС теперь пошел на один шаг дальше, чем США, применив секторальные санкции, особенно затронувшие поташ - удобрение, от поставок которого очень сильно зависят белорусская экономика и ряд лиц вокруг Лукашенко. Мы в США сейчас постараемся ответить на это схожим образом", - заявила заместитель главы внешнеполитического ведомства.

Нуланд также считает, что Александр Лукашенко после инцидента с самолетом ирландской авиакомпании Ryanair стал "международным головорезом.

Тем временем в ЕС объявили о новых санкциях против Беларуси. Решение принято "в ответ на эскалацию серьезных нарушений прав человека в Беларуси и жестокие репрессии в отношении гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов, а также на принудительную посадку самолета Ryanair в Минске 23 мая 2021 года и последующее задержание журналиста Романа Протасевича и Софии Сапеги", - говорится в сообщении Совета ЕС.

А в это время Лукашенко готов ввести военное положение в Гродненской области. Он призвал не допустить спада в экономике и показать "мерзавцам" за границей, что санкции – это их бессилие.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАЕСБеларусьсанкцииВиктория Нуланд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии