UA
 

Страны ЕС начали разрешать для въезда вакцину Covishield – СМИ

Текст: ,  1 июля 2021, 16:48
1
3817
Страны ЕС начали разрешать для въезда вакцину Covishield – СМИ
Препарат индийского производства до сих пор официально не одобрен в ЕС

Индия угрожала не признавать вакцины ЕС для путешественников, если Брюссель не сделает то же самое в отношении индийских вакцин.

Семь стран Евросоюза одобрили индийскую вакцину от коронавируса Covishield для прибывающих путешественников. Об этом в четверг, 1 июля, сообщает ВВС со ссылкой на свои источники.

Утверждается, что путешественники, которые получили две дозы Covishield, будут иметь право на поездку в Австрию, Германию, Словению, Грецию, Ирландию и Испанию. Отдельно Эстония подтвердила, что признает все вакцины, разрешенные Индией.

Источники сообщили, что Исландия и Швейцария, которые не входят в ЕС, также сделали вакцину приемлемой для поездок.

"Ранее источники сообщили, что Индия не признает вакцины ЕС для путешественников, если блок не сделает то же самое в отношении собственного сертификата вакцины Индии", – пишет издание.

Как известно, Covishield – это индийская версия Vaxzevria от AstraZeneca, которая разрешена в ЕС. Все вакцины, которые сейчас дают право на поездки в ЕС, были одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам. Еврокомиссия оставила на усмотрение отдельных государств-членов решать, позволять ли путешественникам въезд с вакцинами, не одобренными ЕМА.

Напомним, вакцина Covishield активно применялась в Украине. Этим препаратом привито почти 490 тысяч украинцев. Вторую дозу граждане получают препаратом AstraZeneca, произведенным в Южной Корее.

Напомним, с 1 июля в Евросоюзе начали действовать цифровые COVID-сертификаты. Они должны упростить поездки в Европе. Также сегодня в Украине заработали в тестовом режиме ковид-сертификаты. Документ генерируется приложением Дія на основе данных, которые внесены в систему электронного здоровья в ходе вакцинации. Сертификат можно получить только после введения двух доз вакцины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ЕСвакцинаИндияЕвросоюзвакцинацияпрививкиКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии