UA
 

Талибы заявили о захвате 169 районов в Афганистане

Текст: ,  8 июля 2021, 14:44
8
4091
Талибы заявили о захвате 169 районов в Афганистане
Талибы контролируют значительную часть территории Афганистана

Афганские военные совершили тактическое отступление в рамках перегруппирования, утверждают в Кабуле.

Боевики радикального движения Талибан захватили в общей сложности 169 районов в разных провинциях Афганистана. Об этом сказал их представитель Забиулла Муджахед, сообает РИА Новости в четверг, 8 июля.

За последние два месяца талибы захватили 167 из почти 400 районов и минувшей ночью взяли под контроль еще два района – в провинциях Герат и Забуль, отметил представитель движения.

"Общее число районов, захваченных нашими моджахедами, достигло 169", – заявил Муджахед.

Талибы также утверждают, что они установили контроль над 85% территории страны. В свою очередь, бывший представитель минобороны Афганистана генерал Давлат Вазири опроверг это утверждение.

"Утверждение талибов не соответствует действительности" – сказал он, отметив, что в прошлом представители движения так же голословно заявляли, что контролируют более 60% или 70% территории.

Между тем, генерал Аджмал Шинфари, представитель сектора безопасности и обороны, утверждает, что районы не пали под натиском боевиков, а силы безопасности совершили тактическое отступление в рамках перегруппирования. По его словам, военные за недавнее время отбили 14 районов.

Накануне в Афганистане заявили о критической фазе войны с Талибаном. Военная обстановка в стране крайне обострилась на фоне вывода американских войск и их союзников по НАТО.

Напомним, что США на 90% завершили вывод своих войск из Афганистана. Процесс вывода американских войск еще продолжается. Из страны вывезены материалы, эквивалентные примерно 984 самолетам C-17.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанТалибанбоевиквойна в афганистанеБоевики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии