UA
 

Страна без власти. Убийство президента ГаитиСюжет

Текст: ,  8 июля 2021, 17:11
7
6308
Страна без власти. Убийство президента Гаити
Президента Гаити убили, его жену ранили

На Гаити убили президента страны Жовенеля Моиза в результате нападения вооруженных преступников на его резиденцию в столице страны Порт-о-Пренсе.

Гаити - одно из самых нестабильных и бедных стран мира. 60% населения живут меньше, чем на 2 доллара в день. И вот в этой стране убили президента Жовенеля Моиза. Просто вооруженные люди напали на его резиденцию и скрылись.

В стране хаос. Парламента нет, президента нет, его потенциальный преемник умер от COVID-19. Временный премьер Клод Жозеф говорит, что ситуация с безопасностью находится "под контролем". Но убийство ставит страну перед новым этапом политической нестабильности в условиях высокого влияния криминальных группировок.

Корреспондент.net собрал информацию о громком убийстве.

Как все произошла

Нападавшие скрылись, и пока неясно, было ли их мотивом ограбление или это политическое убийство. В заявлении исполняющего обязанности премьер-министра страны Клода Жозефа лишь указывалось, что преступники говорили на испанском и английском, хотя Гаити франкоязычное государство.

По словам Жозефа, хорошо обученная и вооруженная группа неизвестных штурмом взяла резиденцию президента, находящуюся в столичном районе Пелерин. Моиза убили, а его жена получила ранение. Позже возле резиденции были найдены лыжные маски. О деталях происшествия не сообщается, но издание Miami Herald опубликовало видео, сделанное после убийства президента. На нем видно обстрелянный автомобиль, следы от колес и маски. 

The Sun сообщает, что бандиты якобы представились агентами Управления по борьбе с наркотиками США (DEA), но высокопоставленный правительственный чиновник Гаити сказал, что нападавшие не связаны с DEA и "это были наемники".

EPA

Посол Гаити в США Бокчит Эдмонд, что вооруженные люди действительно были одеты как агенты американской Администрации по борьбе с наркотиками, что, возможно, помогло им проникнуть на территорию резиденции.

В Twitter распространили видео, на котором кто-то лежит на земле на затемненной дороге, когда на место происшествия прибыли правоохранители.

В результате нападения была ранена первая леди Мартина Моиз. Она в стабильном, но критическом состоянии, ее эвакуируют для лечения в Майами, дети президента в безопасности.

Операция по поимке

Власти Гаити объявили военное положение, закрыли аэропорт в Порт-о-Пренсе. Доминиканская республика — единственное государство, имеющее сухопутную границу с Гаити, — объявила о ее немедленном закрытии.

В ночь на четверг глава полиции Гаити Леон Шарль сообщил, что силы безопасности застрелили четверых наемников, которых подозревают в убийстве, и задержали еще двоих.

По словам Шарля, нападавшие взяли в заложники трех сотрудников полиции, однако в ходе операции в Порт-о-Пренсе они были освобождены.

EPA

Кризисная страна

Жовенель Моиз возглавлял Гаити с 2016 года. В 2018 году на Гаити начался коррупционный скандал, приведший к попытке импичмента Моиза, протестам с требованиями его отставки и срыву парламентских выборов, запланированных на 2019 год. Страна фактически осталась без парламента, а новые законодательные инициативы оформлялись как указы президента. На этом фоне Моиз попытался провести реформу Конституции, расширяющую его полномочия. Оппозиция в ответ обвинила его в попытке узурпации власти. Из-за начавшейся пандемии коронавируса референдум о поправках к Конституции так и не был проведен.

В феврале кризис на Гаити обострился — оппозиция утверждала, что у Моиза закончился пятилетний президентский срок, отсчитывая его с 7 февраля 2016 года, когда он начал управлять страной в статусе исполняющего обязанности. Сам Моиз отсчитывал этот срок с 7 февраля 2017 года, когда он формально принял присягу президента. В день, когда, по версии оппозиции, его срок истекал, он объявил о предотвращении попытки переворота. Несколько десятков человек были арестованы.

Политическая нестабильность в Гаити продолжается десятилетиями. С момента свержения в 1986 году режима диктатора Жан-Клода Дювалье в стране произошли несколько военных переворотов и мятежей, с 2004 по 2019 год в стране находились миротворцы ООН.

В последние недели Порт-о-Пренса охватила волна насилия, которая стала результатом борьбы между несколькими десятками преступных группировок за территорию столицы. Среди жертв – журналисты и активисты. Бандиты нападали на полицейские участки, подожгли несколько жилых домов и лагерь для людей с ограниченными возможностями. В июне 13 600 жителей столицы были вынуждены покинуть дома из-за разраставшегося насилия. 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: убийствопереворотГаитипокушение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии