UA
 

Минск об атаке на СМИ: "Зачистка от радикалов"

Русская служба DW,  9 июля 2021, 03:24
0
4644
Минск об атаке на СМИ:  Зачистка от радикалов
Фото: Getty Images
В КГБ заявили о зачистке от якобы радикально настроенных лиц

Силовики проводят обыски и задержания, чтобы якобы проверить причастность фигурантов к неким преступлениям.

В Беларуси проходит операция "по зачистке от радикально настроенных лиц". Об этом заявил заместитель начальника следственного управления КГБ Константин Бычек в четверг, 8 июля, в эфире телеканала Беларусь 1.

По словам Бычека, силовики установили личности участников чатов в Telegram и проводят обыски и задержания, чтобы проверить причастность каждого из них к неким преступлениям. Телеканал уточнил, что речь идет о сообществах и чатах, где якобы проводили "вербовку и подбор потенциальных молодчиков для новых массовых беспорядков и даже актов терроризма". По данным Беларуси 1, внимание властей привлекли каналы Отряды гражданской самообороны Беларуси и Буслы ляцяць (Аисты летят).

Ранее в тот же день в Беларуси был блокирован портал Наша Нива, а в его офис, а также к главному редактору и ряду сотрудников пришли с обысками. Кроме того прошли обыски в редакциях Брестской газеты и портала Intex-Press в Барановичах. В регионах страны допросили и задержали нескольких журналистов. Под видом борьбы с экстремизмом власти пытаются уничтожить белорусские независимые СМИ, заявляет Белорусская ассоциация журналистов.

В начале июля Александр Лукашенко рассказал о "масштабной антитеррористической операции" и пообещал обнародовать ее подробности. До сих пор этого сделано не было. Лукашенко добавил, что Минск предъявит претензии "уже не какому-то Хайко Маасу, министру иностранных дел Германии", а руководству ФРГ, включая федерального канцлера Ангелу Меркель. Однако и об этих претензиях властей Беларуси не появилось никаких сообщений ни на официальном уровне, ни в средствах массовой информации.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СМИБеларусьКГБсоцсетиблокировкарадикалы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии