UA
 

Дискриминация ЛГБТ: Евросоюз начал процедуру против Венгрии и Польши

Текст: ,  15 июля 2021, 21:28
8
6458
Дискриминация ЛГБТ: Евросоюз начал процедуру против Венгрии и Польши
Фото: aminoapps.com
ЕС начал процедуру против Венгрии и Польши за дискриминацию ЛГБТ

В Венгрии новый закон запрещает "пропаганду гомосексуальности" среди детей, а Польша проигнорировала замечания ЕК насчет "зон, свободных от ЛГБТ".

Еврокомиссия начала процедуру против Венгрии и Польши из-за дискриминационных мер против ЛГБТ. Об этом сообщает пресс-служба ЕК в четверг, 15 июля.

"Комиссия начинает процедуру о нарушении в отношении Венгрии и Польши в связи с вопросами равенства и защиты фундаментальных прав", - сказано в заявлении.

В Венгрии новый закон запрещает или ограничивает доступ к контенту, который "пропагандирует отклонения от собственной идентичности относительно пола и рождения, изменение пола или гомосексуализм" для лиц до 18 лет, а книги с контентом о ЛГБТ должны содержать дисклеймер. В ЕК говорят, что страна не обосновала, почему знакомство детей с материалами о ЛГБТ может быть вредным для их благополучия.

"Комиссия считает, что ... положения венгерского закона также нарушают человеческое достоинство, свободу слова и свободу на информацию, право к уважению частной жизни и право на недискриминацию, которые прописаны в статьях 1, 7, 11 и 21 Хартии основных прав ЕС. Учитывая серьезность этих нарушений, указанные положения нарушают и ценности, изложенные в ст. 2 Договора о ЕС", - добавили в Еврокомиссии.

"Что касается Польши, Комиссия считает, что власти страны не отреагировала должным образом на вопрос Еврокомиссии относительно природы и последствий резолюций о так называемых "зонах, свободных от ЛГБТ", принятых некоторыми регионами и городами Польши", - пояснили в ЕК.

Теперь у стран есть два месяца, чтобы отреагировать на замечания Еврокомиссии, иначе ЕК может перейти к следующему этапу процедуры и после того обратиться в Суд ЕС.

Напомним, что в Киеве на сентябрь анонсировали Марш равенства. Темой Марша станет безопасность, в частности, требование введения в действие законодательства о преступлениях на почве нетерпимости к ЛГБТ.

Западные страны обеспокоены нападениями на ЛГБТ в Украине

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПольшаЕСВенгрияЕвросоюзгеи и лесбиянкиЛГБТЛГБТ-сообщество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии