UA
 

Причиной крушение Ан-26 на Камчатке назвали действия пилотов

Текст: ,  16 июля 2021, 14:14
4
3739
Причиной крушение Ан-26 на Камчатке назвали действия пилотов
Фото: МЧС России
Место крушения

Пилоты "потерялись" и при этом игнорировали как показания приборов, так и предостережения диспетчера.

В России установили причины авиакатастрофы с пассажирским самолетом Ан-26, который 6 июля разбился на Камчатке. Вину возложили на пилотов: в условиях плохой видимости они уклонились от курса и проигнорировали рекомендации диспетчера не снижаться. Об этом в пятницу, 16 июля, сообщает Коммерсант со ссылкой на данные Росавиации.

Отмечается, что опытный полярный летчик Дмитрий Никифоров допустил ошибку еще на подлете к Палане. Проходя над аэродромом, машина отклонилась вправо от установленного в Палане одиночного приводного радиомаяка, а над морем стала еще больше отдаляться от посадочного курса. Причиной ошибки могла стать низкая облачность и сильный боковой ветер.

Перед началом сдвоенного разворота над акваторией диспетчер Паланы сообщила экипажу о том, что пеленгует машину в направлении 320°, а затем – даже 340°, в то время как расчетный пеленг должен был составлять порядка 290°. Это свидетельствовало о том, что самолет выполняет маневры в 5 км севернее трассы.

Учитывая явную ошибку летчиков, сложные погодные условия и неустойчивую радиосвязь с экипажем самолета, скрывшегося от вышки за прибрежным скальным бруствером, диспетчер запретила пилотам снижаться, предлагая им остаться на высоте 800 м.

Однако экипаж, как следует из документов Росавиации, все равно сообщил о своем решении снижаться до 600 м. Это были последние прозвучавшие в эфире слова летчиков.

Вскоре машина на скорости 340 км/ч врезалась в верхушку скалы. Ее обломки вместе с телами летчиков и пассажиров упали в море.

Под водой оказались и самописцы Ан-26 – регистратор параметров полета МСРП-12-96 и установленный в кабине магнитофон МС-61Б. От параметрического самописца пока удалось найти только так называемый лентопротяжный механизм. Информацию с него сейчас пытаются восстановить сотрудники Межгосударственного авиакомитета.

Пока известно, что МСРП не зарегистрировал обязательного при посадке выпуска закрылков и шасси.

Издание со ссылкой на одного из участников расследования, сообщает, что пилоты явно "потерялись" в пространстве и при этом игнорировали как показания приборов, так и предостережения диспетчера.

"Найти сколько-нибудь разумное оправдание таким действиям экипажа я не могу", - сказал собеседник издания.

Выяснить, чем руководствовался экипаж в своих решениях, помогла бы расшифровка ведущихся в кабине переговоров, однако магнитофон МС-61 до сих пор найти не удалось и неизвестно, цел он вообще или уничтожен при ударе о скалу.

Напомним, 6 июля Ан-26 разбился о скалу при заходе на аэропорт Поланы, погибли 28 человек.

Катастрофа Ан-26 на Камчатке: все пассажиры объявлены погибшими

 

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияавиакатастрофасамолетКамчаткакрушение АН-26
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии