UA
 

Россия перебросила военную технику к Афганистану

Текст: ,  20 июля 2021, 11:11
8
10486
Россия перебросила военную технику к Афганистану
Фото: facebook.com/mod.mil.rus
Российские танки

Российские танки переброшены к афганской границе на учения на фоне боевых действий с "Талибаном".

Танкисты РФ с 201-й военной базы в Таджикистане совершили 200-километровый марш с полигона Ляура на приграничный с Афганистаном полигон Харб-Майдон, сообщает Интерфакс во вторник, 20 июля.

За время марша экипажи танков Т-72 отработали вопросы боевого охранения колонн, преодоление условно зараженных участков местности, отражение нападения диверсионно-разведывательных групп и ударов авиации "противника".

"В настоящее время в районе сосредоточения войск военнослужащие разворачивают пункты управления, проводят инженерное оборудование огневых позиций и маскировку техники", - говорится в сообщении.

Российские танки прибыли для участия в учениях на Харб-Майдоне, которые пройдут с 5 по 10 августа. Кроме российских и таджикских военнослужащих в них примут участие ВС Узбекистана.

Учения проводятся на фоне обострения ситуации в Афганистане.

Как заявил посол РФ в Душанбе Игорь Лякин-Фролов Коммерсанту, "в случае необходимости 201-я РВБ отразит любые агрессивные действия со стороны афганских террористических организаций".

Напомним, на фоне вывода из Афганистана войск НАТО талибы проводят масштабное наступление и смогли взять под контроль обширные территории страны.

Президент Афганистана Ашраф Гани обещает, что "Талибан" будет побежден в течение трех месяцев.

Ранее в "Талибане" заявили, что прекращение огня в Афганистане возможно только после согласования дорожной карты политического урегулирования.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияАфганистанТаджикистантанкивоенная техникаВоенные учения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии