UA
 

У Лукашенко заявили о планах "Запада" сделать Беларусь "второй Украиной"

Текст: ,  20 июля 2021, 19:52
122
16808
У Лукашенко заявили о планах  Запада  сделать Беларусь  второй Украиной
Фото: Reuters (архивное фото)
Минск заявил о планах "Запада" превратить Беларусь "во вторую Украину"

"Безответственность и полная непредсказуемость со стороны Запада" становится "абсолютной нормой их поведения", утверждают в МИД Беларуси.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей утверждает, что "Запад" хочет сделать из Беларуси "вторую Украину". Об этом сообщает агентство БелТА во вторник, 20 июля.

"Из нас хотят сотворить вторую Украину. Но это будет еще более "горячая точка" на карте. И мы, естественно, решительно намерены не допустить этого", - сказал Макей.

Министр утверждает, что в отношении Беларуси западные страны "ведут игру без правил".

"Безответственность и полная непредсказуемость со стороны Запада - это сегодня становится абсолютной нормой их поведения. И то, что происходит в отношении Беларуси, выходит за пределы человеческого понимания. Идет игра без правил. И нам в этой ситуации пытаться играть по каким-то правилам тоже очень сложно. Поэтому мы будем вынуждены реагировать адекватно развитию обстановки", - добавил Макей.

По словам Макея, Минск не намерен "сжигать мосты".

"Не санкционным путем, не, тем более, военным. И мы говорили об этом всегда. И даже в этих условиях, когда против Беларуси фактически развязана торгово-экономическая, политическая война, вплоть до террористических угроз, мы считаем, что есть возможность для диалога", - сказал министр.

"Мы не собираемся сжигать за собой мосты. Мы всегда говорим нашим партнерам о том, что необходимо остановиться, задуматься, к чему могут привести те или иные действия, и выработать такие шаги, которые позволили бы успокоить ситуацию и не нарушать хрупкую стабильность в регионе", - резюмировал Макей.

Напомним, что ранее Александр Лукашенко распорядился сократить посольства в странах ЕС. Он предложил оставить в каждой стране посла и помощника, для которых снять двухкомнатную квартиру.

Также в МИД Литвы заявили, что Лукашенко угрожает контрабандой радиоактивных материалов. В Вильнюсе заявили о гибридной войне со стороны властей Беларуси против Литвы и назвали ее инструменты.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаБеларусьЛукашенкоАлександр Лукашенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии