UA
 

Кремль оценил сделку по Северному потоку-2

Текст: ,  22 июля 2021, 14:10
8
21442
 Кремль оценил сделку по Северному потоку-2
Кремль готов обсуждать продление транзита газа через Украину - Песков

В России продолжают утверждать о том, что страна не является агрессором, а свои энергоресурсы не использовали в качестве орудия политического давления.

В Москве внимательно изучили текст соглашения между США и Германией по газопроводу Северный поток-2. В тексте есть положения, с которыми Россия не может согласиться, однако некоторые положения в Кремле "готовы приветствовать". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, Москва категорически не согласна с содержащимся в тексте соглашения заявлением, что РФ занимается вредоносной деятельностью.

"Ни на Украине, ни за ее пределами никакой агрессии России не было и нет. Никакими вредоносными действиями Россия не занималась", - заявил Песков.

При этом некоторые положения заявления власти РФ "готовы приветствовать".

До этого посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что договоренность США и Германии по Северному потоку-2 имеет враждебную тональностью. По его словам, Москва не использует энергетические ресурсы для давления.

"Мы никому никогда не навязывали свои поставки, не использовали энергоресурсы в качестве орудия политического давления... Любые обвинения на этот счет отвергаем. Видим в таких потугах не что иное, как недобросовестную конкуренцию", - сказал Антонов.

Между тем стало известно, то Москва готова обсуждать продление транзита газа через Украину. Нынешний контракт действует до конца 2024 года.

"Это исключительно вопрос экономической целесообразности и рентабельности. Мы бы хотели увидеть также в заявлении и посыл Украине. О том, что Украина должна проявлять ответственную позицию в плане обеспечения экономически целесообразных условий", - отметил Песков.

Напомним, 21 июля США и ФРГ достигли соглашения по проекту Северный поток-2. Стороны, в частности, договорились принять соответствующие меры против РФ, если она начнет использовать поставки газа в качестве "энергетического оружия" против Украины.

Также Korrespondent.net писал, что Варшава заявила о победе России в противостоянии касательно строительства Северного потока-2.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Северный поток-2
В Дании больше не считают опасными утечки на Севпотоках
Взрывы на Севпотоках: следствие скептически относится к роли яхты - СМИ
В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП
Дания достала из моря найденный у Севпотока объект
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль
СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: РоссияСеверный потокДмитрий Песковгазопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии