UA
 

Рекорд Европы. Аномальная жара в ИталииСюжет

Текст: ,  12 августа 2021, 18:38
4
9368
Рекорд Европы. Аномальная жара в Италии
Жара в Италии

На итальянском острове Сицилия зафиксировали температуру +48,8 градуса по Цельсию, что может стать новым температурным рекордом для Европы.

В провинции Сиракуза на юго-востоке Сицилии в среду, 11 августа, была зафиксирована рекордная температура не только для Италии, но и для всей Европы. Столбик термометра там поднялся до 48,8 градусов Цельсия.

Люцифер разбушевался

"Если цифра подтвердится после соответствующего анализа, это может стать самым высоким значением, когда-либо зарегистрированным на европейском континенте, - говорит метеоролог Мануэль Маццолени. - Она побьет предыдущий рекорд в 48°C, установленный в Афинах 10 июля 1977 года, и даже рекорд в 48,5°C, зарегистрированный на неофициальной станции в Катенануова (Сицилия) в августе 1999 года".

Наступление аномальной жары в Италии связано с приходом африканского антициклона, который метеорологи окрестили Люцифером. Он движется на север в сторону материковой части Италии и достигнет пика к концу этой недели.

Температурный рекорд был зафиксирован в 13:00 на метеостанции в коммуне Флоридия.

Центр города с населением 22 тысячи человек, расположенный всего в трех километрах от станции, накануне днем был призрачно пуст, пишет корреспондент Corriere della Sera в своем репортаже.

"Здесь всегда было жарко, но 50 градусов не было никогда", - говорит 81-летний местный житель Нино Джентиле, который ждет 5 часов вечера, чтобы выйти из дома и пройтись, как он это делает каждый день, до скамейки на центральной площади Умберто.

EPA

Проблемы от жары

Флоридия славится апельсинами, лимонами и улитками, пишет Corriere della Sera. Местный житель Джузи Паппалардо управляет фермой по выращиванию улиток и рассказывает, что то, что происходит с ними последние дни, похоже на массовое истребление: "Мы обнаружили их всех мертвыми, практически вареными. Есть надежда, что некоторые из них зарылись в землю. Поэтому мы их не поливаем, иначе от сырости они вылезут наружу и будут обречены".

Власти обратились к местным жителям с просьбой не только не выходить на улицу самим, но и не выпускать туда домашних животных.

Молодой мэр Флоридии Марко Карианни сам отвечает на телефонные звонки в практически безлюдной мэрии. Он говорит, что ситуацию в городе нельзя назвать чрезвычайной, поскольку большинство людей сидит дома, а больше всего он опасается пожаров, которые могут возникнуть на нелегальных свалках.

Италия занимает второе место по площади лесных пожаров в Евросоюзе, уступая лишь Греции. В стране зарегистрировано 70 очагов возгорания, большинство - на юге страны, в том числе на Сицилии.

EPA
На Сицилии пожары из-за жары

Глобальная тенденция

Одновременное количество погодных катаклизмов в Европе в 2021 году действительно поражает.

Но такие явления были и раньше, июль 2019 года европейские эксперты называли самым жарким месяцем за всю историю глобальных наблюдений. Тогда во Франции из-за чрезвычайной жары минимум четыре раза выключались блоки АЭС. По подсчетам правительства, рекордная жара в июне-июле 2019 стала причиной смерти 1435 человек (хотя это не рекорд - из-за жары 2003 смертность была в десять раз выше).

EPA

Причем Европа нагревается быстрее, чем остальной мир. По официальным данным, которые публикует Европейское агентство по охране окружающей среды, в 2010-2019 годах среднемировая и средневзвешенная за 10 лет температура у поверхности почвы была примерно на 1°C выше показателей доиндустриального уровня и самой высокой в ​​истории наблюдений.

А вот в Европе рост за этот период было значительно выше - на 1,7-1,9 ° C. А в последние несколько лет рост превысил 2°C.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ИталияпогодажараСицилияпрогноз погоды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии