UA
 

США начали переброску дополнительных сил в Кабул

Текст: ,  13 августа 2021, 22:41
0
8068
США начали переброску дополнительных сил в Кабул
Американские военные начали прибывать в Кабул

Пентагон готов корректировать военное присутствие в Афганистане в зависимости от обстановки.

США уже приступили к переброске дополнительных военнослужащих в столицу Афганистана – Кабул – для проведения эвакуации американских дипломатов. Основная часть войск прибудет до конца выходных, сказал пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби на брифинге в пятницу, 13 августа.

"Некоторые элементы одного из пехотных батальонов Корпуса морской пехоты уже находятся в Кабуле. Остальные силы будут продолжать прибывать в течение следующих нескольких дней. Я рассчитываю, что до конца выходных основная часть из 3 тысяч будет на месте. Возможно, не все, но основная часть", – отметил он и уточнил, что "переброска войск происходит в данный момент".

По его словам, в Кабул отправится и бригадная группа 82-й воздушно-десантной дивизии армии США, которую должны были перебросить в Кувейт.

Кирби добавил, что США готовы корректировать военное присутствие в Афганистане в зависимости от обстановки. Спикер Пентагона выразил озабоченность скоростью наступления талибов, но выразил надежду, что власти Афганистана проявят волю к борьбе.

Ранее в пятницу СМИ сообщили, что талибы приближаются к Кабулу. Боевики взяли под контроль город Пули-Алам – столицу провинции Логар – в 50 километрах от Кабула.

При этом "Талибан" отверг предложение о совместном правлении, поступившее от нынешних властей Афганистана.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанСШАПентагонвоенныеКабулвойна в афганистане
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии