UA
 

"Талибан" взял под контроль еще один город

Текст: ,  15 августа 2021, 02:58
0
2802
 Талибан  взял под контроль еще один город
"Талибан" продолжает захват городов в Афганистане

"Талибан" начал масштабное наступление в Афганистане, после того как США и их союзники начали выводить из республики войска.

Движение "Талибан" объявило о взятии под свой контроль города Мехтарлам - административного центра провинции Лагман на востоке Афганистана. Об этом в субботу, 14 августа, сообщил официальный представитель талибов Забихулла Муджахид в Twitter.

"Под наш контроль перешел город Мехтарлам - столица провинции Лагман", - написано в сообщении.

По его словам, вся власть города - губернатор, начальник полиции, разведывательный центр и все его подразделения перешли под полный контроль движения.

"Увидев раненых враг бежал. Большое количество оружия, инструментов и снаряжения попало в руки моджахедов", - добавил Муджахид.

Известно, что 12 августа боевики группировки захватили второй по размеру город страны Кандагар, а также четыре других крупных города в Афганистане: Газни, Герат, Таринкот и Калайи-Нау. Позже был взят Мазари-Шариф - четвертый по величине афганский город.

По прогнозу спецслужб США, талибы возьмут Кабул через три месяца.

Ранее президент США Джо Байден поручил госсекретарю Энтони Блинкену оказать содействие президенту Афганистана Ашрафу Гани и добиться политического урегулирования военного конфликта в этой стране. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: войнаАфганистанТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии