UA
 

Страны Евросоюза эвакуируют дипломатов из Кабула

Текст: ,  16 августа 2021, 14:55
2
1874
Страны Евросоюза эвакуируют дипломатов из Кабула
Фото: Getty Images
Страны ЕС закрывают посольства и эвакуируют дипломатов из Кабула

Италия, Франция, Германия, Финляндия, Швеция решили закрыть свои посольства в Афганистане.

Италия эвакуировала из Кабула 70 работников своего посольства, а также афганских служащих - самолет с ними прибудет в Рим уже сегодня. Об этом сообщает The Guardian в понедельник, 16 августа.

Вывоз дипломатов является частью итальянской операции Aquila Omnia по быстрой эвакуации итальянского дипперсонала, граждан, афганских служащих и членов семей. При этом  до вывода войск Италия имела в Афганистане один из крупнейших контингентов.

Также Франция эвакуирует своих граждан и афганских служащих из Кабула на базу в Объединенных Арабских Эмиратах.

"Мы планируем провести первую ротацию до конца понедельника", - заявила глава Минобороны Флоранс Парли, подчеркнув, что дипломатический персонал входит в число десятков людей, подлежащих эвакуации.

Кроме того, из Германии в Афганистан в понедельник вылетели три военно-транспортных самолета для вывоза из Афганистана немецких граждан и афганцев, которые работали с немецкими властями. На борту самолетов также есть десантники и военная полиция для обеспечения эвакуации.

В свою очередь Финляндия закроет свое посольство в Кабуле немедленно и до дальнейшего уведомления из-за ситуации с безопасностью.

"Дипломатический персонал эвакуируется из страны", - заявили в финском МИД.

Наконец, Швеция эвакуировала весь персонал посольства в Кабуле.

"Я могу сообщить, что весь персонал - 19 человек - покинул вчера Кабул, согласно плану эвакуации посольства", - заявила глава МИД Анн Линде. Людей эвакуировали вертолетом на базу США в Катаре. Сейчас продолжается вывоз сотрудников домой в Швецию.

Напомним, что в аэропорту Кабула сотни людей пытаются вылететь из Афганистана. Здание и летное поле заполнены жителями республики, которые стремятся попасть на любой улетающий самолет.

Также сообщалось, что более 60 стран требуют свободного возвращения своих граждан из Афганистана. Страны призвали тех, кто наделен властью в Афганистане, обеспечить свободную эвакуацию своих граждан из страны.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанЕСЕвросоюзТалибанКабул
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии