UA
 

США не ожидали такого быстрого захвата Афганистана

Текст: ,  16 августа 2021, 15:56
32
24787
США не ожидали такого быстрого захвата Афганистана
Кабул

Никто в мире не ожидал такого быстрого падения городов перед талибами, говорит советник Байдена.

В Вашингтоне не ожидали, что "Талибан" так быстро захватит власть в Афганистане, заявил советник президента США Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан в интервью NBC.
 
 
"Конечно, скорость, с которой пали города, была намного выше, чем кто-либо ожидал, как и сами афганцы, так и многие аналитики, кто внимательно следил за этой проблемой", - отметил он.
 
По его словам, американцы "потратили 20 лет и десятки миллиардов долларов, чтобы обеспечить силы нацбезопасности Афганистана лучшей техникой, лучшей подготовкой и потенциалом", но несмотря на это, "они не смогли дать им волю (к борьбе - ред.)".
 
"И они (афганские силы) решили в итоге, что они не будут биться за Кабул и за страну. И это позволило "Талибану" войти в Кабул очень быстро", - считает Салливан.

Советник Байдена считает, что дальнейшее пребывание США в Афганистане эту ситуацию не исправило бы.

"Что мы узнали за последние две недели: если бы мы оставались еще год, или два, или пять, или 10, никакие тренировки, экипировка, деньги или жизни, принесенные в жертву США, не поставили бы афганскую армию в позицию, когда она уберегла бы страну своими силами", - сказал он.

По его мнению, худшим вариантом событий для США была бы отправка в Афганистан новых тысяч солдат.

"Перед президентом стоял плохой выбор, и президент выбрал - вернуть войска домой, вывести нас из этой гражданской войны, вывезти наших дипломатов из посольства и, наконец, призвать афганцев сражаться за себя самих", - отметил он.

Салливан уверен, что Байден выбрал лучший из возможных вариантов и будет на этом настаивать.

Также он подтвердил, что США вывезли всех дипломатов и гражданский персонал с территории посольства в Кабуле и переправили в международный аэропорт.

Тем временем СМИ сообщают, что американским военным пришлось прервать эвакуацию из аэропорта Кабула из-за хаоса, который воцарился на взлетной полосе.

Как сообщалось, тысячи афганцев заполонили аэропорт в надежде покинуть страну после захвата власти "Талибаном". Аэропорт Кабула приостановил выполнение гражданских рейсов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанСШАТалибанвоенныевойна в афганистане
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии