UA
 

Украина эвакуировала из Кабула известную афганскую режиссерку

Текст: ,  18 августа 2021, 11:20
1
4805
Украина эвакуировала из Кабула известную афганскую режиссерку
Фото: twitter.com/AndriyYermak
Украина помогла выбраться из Кабула известной афганской режиссерке

Сахра Карими вместе со своей семьей прибыла в Киев - она покинула Афганистан после публикации ее открытого письма против талибов.

Украинский самолет эвакуировал из Афганистана афганскую режиссерку Сахру Карими. Об этом сообщает глава Офиса президента Андрей Ермак в Twitter в среду, 18 августа.

"Был рад поприветствовать Сахру Карими и ее семью в Киеве. Сейчас они живы и здоровы", - написал Ермак.

Как пишет The Guardian, Карими - гендиректор госкинокомпании Афганфильм с 2019 года, а также первая и пока единственная женщина в Афганистане, имеющая докторскую степень в области кинопроизводства.

Сама Карими заявила, что покинула Кабул после того, как на выходных попала в заголовки газет со своим открытым письмом - женщина умоляла людей защитить афганских кинематографистов и искусство от талибов. Несмотря ни на что Карими до последнего продолжала снимать - документировать события в Афганистане.

Напомним, что ранее в МИД рассказали об украинцах, запросивших эвакуацию из Афганистана. Покинуть страну хотят 120 украинцев афганского происхождения и лиц, работающих по частным контрактам.

Также сообщалось, что в МИД рассказали о проблеме с эвакуацией из Кабула. Находящиеся в Афганистане граждане Украины не могут безопасно добраться до аэропорта, поскольку в городе расставлены блокпосты.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаАфганистанТалибанэвакуациярежиссер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии