UA
 

Страны мира призвали "Талибан" сохранить права девушек и женщин

Текст: ,  18 августа 2021, 16:47
1
1199
Страны мира призвали  Талибан  сохранить права девушек и женщин
Афганская девочка

Авторы заявления выразили обеспокоенность судьбой афганских женщин и девочек и призвали талибов гарантировать их защиту.

ЕС и еще 19 стран мира выпустили заявление, касающееся положения девушек и женщин в Афганистане. Государства обратились к "Талибану" с призывом не отнимать у афганок права, которые они имели до их возвращения к власти. Заявление опубликовано на сайте Европейского совета.

"Мы глубоко обеспокоены судьбой афганских женщин и девочек, их правами на образование, работу и свободу передвижения. Мы призываем тех, кто наделен властью, гарантировать их защиту", - говорится в документе.

В заявлении отмечается, что афганские женщины и девушки, как и весь афганский народ, заслуживают жить в безопасности и с достоинством.

"Следует предотвращать любые формы дискриминации и злоупотреблений. Мы в международном сообществе готовы оказать им гуманитарную помощь и поддержку, чтобы их голоса были услышаны", - отмечается в заявлении.

Документ подписали Албания, Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Эквадор, Сальвадор, Европейский союз, Гондурас, Гватемала, Северная Македония, Новая Зеландия, Норвегия, Парагвай, Сенегал, Швейцария, Великобритания и США.

Тем временем стало известно, что накануне талибы убили женщину на глазах односельчан. Она вышла с непокрытой головой.

Добавим, до этого талибы убили мать четверых детей. Они требовали, чтобы женщина готовила им еду, но она не смогла этого делать, потому что у нее не было на это денег.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанПрава человекаженщиныдевушкиТалибанвойна в афганистане
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии