UA
 

В Афганистане паранджа подорожала в десять раз

Текст: ,  18 августа 2021, 20:47
0
9654
В Афганистане паранджа подорожала в десять раз
В Афганистане с приходом к власти талибов резко подскочил спрос на паранджу

Национальная валюта Афганистана обвалилась до рекордно низкого уровня, а в городах выстраиваются длинные очереди к банкоматам.

В Афганистане женщины вынуждены проводить часы в очередях, чтобы купить паранджу. Стоимость этого предмета гардероба после прихода талибов к власти подорожала в среднем в 10 раз, сообщает агентство ISNA со ссылкой на местных жительниц.

Одна из женщин рассказала агентству, как провела несколько часов в очереди к банкомату, чтобы снять средства на покупку паранджи. "Паранджа - редкость. У меня есть одна или две на трех женщин в семье. Возможно, вместо этого мы сошьем из простыни какой-нибудь хиджаб", - заявила она.

Женщина также рассказала, что никто в Кабуле не ожидал, что столица падет так быстро. Все думали, что столица сможет сопротивляться в течение года или дольше.

Тем временем, валюта Афганистана обвалилась до рекордно низкого уровня на фоне заморозки резервов и бегства главы центробанка.

Согласно данным, собранным Bloomberg, курс афгани упал на 4,6% во вторник, 17 августа, до 86,0625 за доллар, снижаясь второй день подряд.

Напомним, талибы убили женщину без паранджи на глазах односельчан. Ее застрелили за то, что она вышла на улицу с непокрытой головой.

Ранее сообщалось, что талибы убили мать четверых детей. Они требовали, чтобы женщина готовила им еду, но она не смогла этого делать, потому что у нее не было на это денег.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанженщиныТалибанпаранджаКабул
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии