UA
 

Разведка США не предсказывала быстрого падения Афганистана - СМИ

Текст: ,  19 августа 2021, 16:29
0
2167
Разведка США не предсказывала быстрого падения Афганистана - СМИ
Все решилось быстрее, чем мы ожидали - Хейнс

В данных разведки временной промежуток до того, как страна падет, разнился – от нескольких недель, месяцев и даже лет после выхода США.

Данные военной разведки США не указывали на то, что Афганистан так быстро падет. Верную оценку развития ситуации в стране сделать не удалось, признались в американском разведсообществе, пишет The New York Times.

"Разведывательные службы предупреждали об ухудшении ситуации в Афганистане в течение лета, их доклады становились более конкретными и мрачными в июле, в них говорилось о том, как талибы берут под контроль дороги, ведущие в Кабул, и о том, что группировка извлекла уроки из 1990-х годов. Но высокопоставленные представители администрации признали, что в августе, в дни, предшествующие установлению контроля талибов (над Кабулом) в эти выходные, в разведсообществе не говорили о том, что падение (афганской власти) неминуемо", - отмечает издание.

По словам директора Национальной разведки США Аврила Хейнса, "все решилось быстрее, чем мы ожидали".

"Ни я, ни кто-либо другой не видели ничего, что указывало бы на крах этой армии (Афганистана, - ред.) и этого правительства за 11 дней", - заявил глава Комитета начальников штабов США генерал Марк Милли.

Он добавил, что временной промежуток до того, как власть в Афганистане возьмут талибы, разнился – от нескольких недель, месяцев и даже лет после выхода из страны военных США.

Бывший глава Национальной разведки Джеймс Клэппер в свою очередь отметил, что ни одна разведслужба не может хорошо предусмотреть способность партнера сопротивляться.

Меркель и Байден обсудили Афганистан

Тем временем "Талибан" заявил о победе над США. Талибы считают, что победили "высокомерную силу и заставили ее уйти". В заявлении также утверждается, что народ Афганистана одержал верх "над тремя надменными империями три века подряд" (имеются в виду Великобритания, СССР и США).
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанСШАТалибанразведкавойна в афганистане
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии