UA
 

В НАТО озвучили проблемы с эвакуацией из Кабула

Текст: ,  26 августа 2021, 03:56
0
6705
В НАТО озвучили проблемы с эвакуацией из Кабула
Генсек НАТО Йенс Столтенберг

Главным затруднением, с которым сталкиваются страны при эвакуации из Афганистана, является доставка людей в аэропорт.

Пока движение "Талибан" не согласится продлить сроки эвакуации людей из Афганистана, вывезти всех желающих покинуть страну не получится. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете Financial Times, опубликованном в четверг, 26 августа.

В связи с этим, отметил глава Североатлантического альянса, риски совершения терактов вблизи аэропорта Кабула растут каждый день.

"С одной стороны, мы хотели бы, чтобы у нас было как можно больше времени, чтобы вывезти максимальное число людей. В то же самое время, если мы останемся после 31 августа, особенно если у нас не будет хотя бы молчаливого согласия "Талибана", риск атак увеличивается", - сказал генсек.

При этом Столтенберг назвал главную проблему, с которой сталкиваются страны-члены НАТО при эвакуации из республики, - доставка людей в аэропорт.

"Даже если мы решим продлить сроки эвакуации, то нам все равно нужно будет доставлять людей в аэропорт, а районы вокруг аэропорта, Кабул и вся остальная страна контролируются "Талибаном", - пояснил он.

Наконец, генсек призвал государства-члены Альянса объединиться и вместе противостоять угрозам, которые несут смена власти в Афганистане, а также "более агрессивная Россия и подъем Китая".

Напомним, накануне "Талибан" заверил, что не будет препятствовать работе пассажирских авиакомпаний в Кабуле после 31 августа, когда США завершат спецоперацию по эвакуации людей.

По последним данным американских военных, в аэропорту Кабула ждут вылета более 10 тысяч человек. Однако это число может увеличиться за счет новоприбывших лиц, которых необходимо эвакуировать.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанНАТОаэропортТалибанэвакуацияКабулЙенс Столтенберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии