UA
 

В ООН призвали талибов дать уехать из страны тем, кто этого желает

Текст: ,  31 августа 2021, 02:08
0
1046
В ООН призвали талибов дать уехать из страны тем, кто этого желает
Резолюцию внесли на рассмотрение Великобритания, ФРГ и Франция

В документе содержится требование к "Талибану" обеспечить соблюдение в Афганистане прав человека, особенно прав женщин, детей и меньшинств.

Совет Безопасности ООН призвал "Талибан" обеспечить безопасность афганцев и иностранных граждан, которые намерены покинуть Афганистан. Об этом в понедельник, 30 августа, сообщается в Twitter постпредства Франции в ООН.

В резолюции СБ ООН по Афганистану также содержится призыв обеспечить доступ граждан к международной гуманитарной помощи и защиту прав человека, в том числе прав женщин и меньшинств.

Проект резолюции в СБ ООН поддержали 13 стран, а Россия и Китай воздержались. 

"Сделали это по причине игнорирования авторами проекта наших принципиальных озабоченностей", - заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

В частности, российская сторона выразила обеспокоенность возможными негативными последствиями утечки умов вследствие эвакуации квалифицированных кадров из Афганистана для социально-экономического положения страны.

Ранее "Талибан" заявил, что планирует воссоздать Исламский Эмират Афганистан - частично признанное государство, существовавшее в 1996-2001 годах и контролировавшееся талибами. В нем действовали жесткие правила: девочки не могли ходить в школу, а женщины - работать вне дома и выходить на улицу без закрывающей все тело одежды и без сопровождения мужчин. Нарушителей публично пороли или казнили.

Как сообщалось ранее, Всемирный банк прекратил финансирование Афганистана.

США позволили талибам захватить власть - вице-президент Афганистана

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанООНТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии