UA
 

США позволили талибам захватить власть - вице-президент Афганистана

Текст: ,  25 августа 2021, 12:48
0
3210
США позволили талибам захватить власть - вице-президент Афганистана
Фото: Twitter/Hammadhaqqani33
Талибы никогда не подвергались давлению - Салех

Если бы мир следил за выполнением или не выполнением условий соглашения "Талибаном", то эскалации можно было избежать, считает вице-президент Афганистана.

Давление Белого дома на Кабул, фактическое признание талибов на переговорах в столице Катара Дохе стали причинами падения администрации афганского презиента Ашрафа Гани, заявил вице-президент Амрулла Салех в интервью News 18.

"Совершенно очевидно, что талибы никогда не подвергались давлению. Они использовали Пакистан в качестве базы поддержки. Не убежища, а весь Пакистан на службе у "Талибана". США пытались стимулировать пакистанское сотрудничество, чтобы купить его; чем больше они платили, тем больше это воодушевляло пакистанцев оказывать помощь "Талибану", - сказал Салех.

По его словам, это одна из главных причин, по которым талибам удалось взять Кабул.

Он назвал и другие причин падения страны.

Так, по мнению Салеха, переговоры о мирном урегулировании между официальным Кабулом и "Талибаном" только узаконили действия талибов.

Если бы международное сообщество внимательно следило за выполнением или не выполнением условий соглашения "Талибаном", то эскалации можно было избежать, выразил уверенность Салех.

А третья причина, считает вице-президент Афганистана, это давление со стороны Вашингтона.

"В последние два года республика подверглась огромному давлению со стороны наших американских союзников. Они шантажировали нас и вынуждали освободить заключенных, угрожая сократить свою помощь", - заявил Салех.

Также он признал и вину афганского правительства, которое не предпринимало решительных и твердых шагов для урегулирования ситуации. По его мнению, в правительстве "были люди, которые не знали о ситуации и принимали все как должное".

"Страна погрузилась в трагедию, и террористические группировки захватили Афганистан", - резюмировал Салех.

Напомним, США приступили к выводу из Афганистана военных, которые обеспечивают проведение эвакуации из аэропорта Кабула. Полностью уйти из страны они должны до 31 августа.

Тем временем Всемирный банк прекратил финансирование Афганистана. С начала прошлого года банк направил через Международную ассоциацию развития на проекты в стране порядка $5,3 млрд.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанвластьСШАТалибанвинапричинавойна в афганистане
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии