UA
 

MH17: следователи обратились к военным из российского Курска

Текст: ,  2 сентября 2021, 13:44
14
10237
MH17: следователи обратились к военным из российского Курска
Самолет был сбит в июле 2014 года над Донбассом

Следователи хотят знать, кто входил в состав расчета ЗРК Бук, какое было задание, от кого оно было получено и почему был сбит пассажирский лайнер.

Совместная следственная группа (JIT), которая ведет следствие по делу о катастрофе MH17 на Донбассе, просит помощи у жителей российского города Курска. В частности, у военных, которые могут предоставить информацию для суда. Об этом сообщается на сайте полиции Нидерландов.

"Из Курска был отправлен ЗРК Бук, которым, как считает JIT, был сбит этот самолет. В этой катастрофе 17 июля 2014 года погибли все находящиеся в пассажирском самолете 298 человек", - говорится в сообщении.

Следователи просят связаться с ними по e-mail, WhatsApp или Signal, если у россиян есть какая-либо информация (фотографии, видеоматериалы, релевантные электронные сообщения или военные приказы), имеющая отношение к катастрофе с Боингом MH17.

Также в публикации размещено видеообращение родителей погибшего в катастрофе 29-летнего Виктора Орешкина, которые тоже просят свидетелей из России отозваться.

"Этого никогда не должно было случиться и никогда не должно повториться. Наша просьба: если кто-нибудь знает хоть что-нибудь об этом, пожалуйста, скажите об этом кому надо", - говорят родители, потерявшие сына.

По словам начальника отдела Национальной полиции Нидерландов Энди Краага, следователи хотят знать, кто входил в состав расчета, какое было задание, и от кого оно было получено.

"Мы также хотим знать, кто принимал решение о применении этого оружия в Украине. Особенно нам хочется узнать, почему был сбит пассажирский лайнер. Как могли сбить самолет, на борту которого находилось 298 мирных граждан? Рассказать об этом с полной уверенностью мы сможем лишь тогда, когда лица, напрямую причастные к этой трагедии, ответят на эти вопросы", - сообщил Крааг.

Также на сайте отмечается, что судебный процесс против четырех обвиняемых по делу MH17 будет продолжен 6 сентября. Родственники погибших воспользуются своим правом на выступление в судебном заседании.

"Мы сбили, вот молодцы". Главные слушания по MH17

Добавим, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель накануне седьмой годовщины катастрофы рейса MH17 в небе над Донбассом обратился к России. "Евросоюз ожидает, что Россия признает свою ответственность, и в полной мере будет сотрудничать с усилиями по установлению ответственности ", – заявил Боррель.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Падение Боинга-777
Кремль отреагировал на запись с Путиным в Гааге
В Нидерландах анонсировали новые подробности в деле MH17
В Кремле отреагировали на приговор по делу МН17
Данилов о вердикте суда в Гааге: Начало процесса над режимом Путина
Зеленский оценил решение суда в Гааге по MH17
СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: РоссияУкраинаавиакатастрофасамолеткрушениевоенныеКурсксбит боингпадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под ДонецкомЗРК "Бук"Боинг-777боинг 777 сбит над украинойКрушение Боинга 777крушение самолета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии