UA
 

Суд в Германии одобрил забастовку железнодорожников

Текст: ,  3 сентября 2021, 07:59
0
1468
Суд в Германии одобрил забастовку железнодорожников
Забастовка существенно ограничит пассажирские железнодорожные перевозки в ФРГ

В результате стачки машинистов поездов Deutsche Bahn 75% рейсов дальнего следования по всей Германии отменены.

В Германии суд по трудовым спорам во Франкфурте-на-Майне в срочном порядке рассмотрел иск железнодорожного концерна Deutsche Bahn по вопросу о забастовке рабочих. По итогам трехчасового обсуждения вечером в четверг, 2 сентября, суд решил отклонить требование перевозчика, который добивался выдачи разрешения на прекращение стачки.

Как заявили в суде, забастовка не преследует незаконные цели и, таким образом, может продолжаться. Deutsche Bahn подал апелляционную жалобу на это решение в земельный суд по трудовым спорам.

"Суд нам совершенно ясно подтвердил: забастовка законна, допустима и пропорциональна", – прокомментировал постановление глава Немецкого профсоюза машинистов GDL Клаус Везельски.

В Deutsche Bahn заметили, что коллективный договор все еще в процессе обсуждения, и призвали GDL "немедленно прекратить забастовку и вернуться за стол переговоров". Лидер профсоюза, в свою очередь, подчеркнул, что трудовой спор продлится до тех пор, пока DB не сделает своим сотрудникам "материально разумное предложение".

Ранее, в ночь на 2 сентября, в Германии началась очередная стачка машинистов пассажирских поездов, которые добиваются улучшения условий труда. Она стала уже третьей с начала августа и продлится больше пяти суток.

В результате забастовки движение поездов дальнего следования в Германии сократилось на 75%. Чтобы смягчить последствия, концерн пообещал в течение пятницы увеличить количество рейсов до 30%.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЗабастовкисудПоездГерманияпротестыпротестпрофсоюзпоездаФРГпрофсоюзыакции протестазабастовкаАкция протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии