UA
 

Посол Германии пояснила отсутствие Меркель на Крымской платформе

Текст: ,  3 сентября 2021, 12:31
2
3862
Посол Германии пояснила отсутствие Меркель на Крымской платформе
Меркель решила, что лучше быть за день до того - посол

Канцлер не появилась на саммите, поскольку за день до этого имела долгий разговор с Зеленским. А ему надо было 23 августа уделить внимание всем гостям, пояснила посол.

Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен объяснила, почему канцлер ФРГ Ангела Меркель, прибывшая в Киев накануне саммита Крымской платформы, не осталась на мероприятие. Об этом дипломат рассказала в интервью ТСН.

Ангела Меркель прибыла в Украину 22 августа. Саммит должен был состояться на следующий день и, по словам Фельдгузен, канцлер знала о нем и послала министра иностранных дел Германии Гайко Мааса, который, впрочем, не смог приехать из-за ситуации в Афганистане.

"Она (Меркель, - ред.) действительно решила, что лучше быть за день до того, показать, что она все же об этом знает, она послала своего министра иностранных дел, который, к сожалению, из-за Афганистана не смог приехать", - сказала посол.

Она добавила, что накануне саммита Меркель и президент Владимир Зеленский провели более длительные переговоры, чем они могли бы быть в день проведения саммита.

"Эти разговоры были гораздо длиннее, чем они могли бы быть 23 августа, в день саммита Крымской платформы. Потому что в этот день у президента (Зеленского, - ред.) было очень много гостей, поэтому было очень важно, чтобы он уделил немного времени каждому", - пояснила Фельдгузен.

Она напомнила, что Меркель и Зеленский общались тет-а-тет почти час и "еще полтора часа вместе с делегациями за обедом".

Дмитрий Кулеба подвел итоги саммита Крымской платформы

Добавим, Владимир Зеленский предложил Крымскую платформу для деоккупации других территорий. Он призвал страны объединиться для решения других региональных конфликтов.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГерманиясаммитМеркельпосолАнгела Меркельновости УкраиныКрымская платформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии