UA
 

Суд Праги приговорил к 20 годам тюрьмы чеха, воевавшего за "ДНР"

Текст: ,  7 сентября 2021, 16:07
9
3730
Суд Праги приговорил к 20 годам тюрьмы чеха, воевавшего за  ДНР
Фото: idnes.cz
Иржи Урбанек по прозвищу Бегемот воевал против ВСУ

Дело Иржи Урбанека рассматривалось в отсутствие обвиняемого. С ним не был в контакте и выделенный ему адвокат.

Городской суд Праги заочно приговорил к 20 годам тюрьмы гражданина Чехии Иржи Урбанека, который воевал на Донбассе за сепаратистов "ДНР".  Об этом сообщает издание Idnes во вторник, 7 сентября.

"Иржи Урбанек по прозвищу Бегемот воевал в Украине на стороне пророссийких сепаратистов. Городской суд в Праге приговорил его к 20 годам тюрьмы за терроризм. Дело рассматривалось в отсутствие обвиняемого. С ним не был в контакте и выделенный ему адвокат", – говорится в сообщении.

По данным суда, Урбанек уехал на Донбасс в 2015 году и участвовал в боевых операциях до конца января 2018 года. Помимо участия в караульной службе Урбанек, согласно собственным сообщениям в соцсетях, подключался к боевым действиям против украинской армии.

Прокурор в заключительной речи на суде предложил осудить Урбанека на 20 лет, однако адвокат обвиняемого выразил сомнения в правовой классификации действий подзащитного и несогласие со сроком тюремного наказания. Адвокат также поставил под вопрос возможность использования записей обвиняемого в Facebook в качестве доказательства его участия в боевых операциях и предложил оправдать Урбанека или смягчить наказание, если суд признает его виновным.

Тем не менее, суд согласился с доводами обвинения. По словам судьи Ганы Крестиновой, представленные доказательства были убедительными, к тому же обвиняемый никак не опровергал свое участие в боевых действиях.

"Уже одно только вхождение в состав этих подразделений и участие в их функционировании делает его виновным в совершении данных преступлений", – отметила судья.

Ранее суд Праги приговорил к 20 годам тюрьмы гражданина Чехии Мартина Кантора, который принимал участие в боевых действиях на Донбассе на стороне сепаратистов "ЛНР".

Также сообщалось, что 21 апреля в Чехии задержали пять человек, подозреваемых в том, что они воевали на Донбассе на стороне сепаратистов. Через несколько дней Окружной суд Праги взял их под арест.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинасудЧехиядонбассприговорсепаратистыДНРДНР новостиновости Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии