UA
 

Госдеп: США готовы участвовать в "Нормандии"

Текст: ,  10 сентября 2021, 23:58
0
7284
Госдеп: США готовы участвовать в  Нормандии
Замглавы Госдепартамента США Виктория Нуланд

Штаты готовы помочь, если "этот процесс оживет и приобретет какую-то жизнь", отметила Виктория Нуланд.

Соединенные Штаты Америки готовы присоединиться к переговорам по Донбассу и в Нормандском формате, и вне его. С таким заявлением выступила в пятницу, 10 сентября, заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд на конференции YES Brainstorming в Киеве.

Так, в ходе выступления дипломат напомнила об участии Вашингтона в переговорах в формате, параллельном с Нормандским, и признала, что те усилия не значительно продвинулись.

"Что мы сказали Украине, России, европейцам - это то, что мы готовы повторно участвовать в любом виде - или в Нормандском формате, или снова в параллельной поддержке, если наша сторона увидит способ, которым мы можем помочь", - отметила Нуланд.

При этом она подчеркнула, что Штаты готовы помочь, если "этот процесс оживет и приобретет какую-то жизнь".

В то же время министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире ток-шоу Свобода слова Савика Шустера заявил, что необходимо активнее привлекать Вашингтон к переговорам с Москвой по вопросу Донбасса.

"Нам нужно активное привлечение США в принципе к разговору с Россией относительно оккупации украинских территорий. Это может быть в составе Нормандского формата, это может быть вне этого состава. Главное - чтобы Америка была в игре", - сказал глава МИД.

Напомним, во время визита в США президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев рассматривает сразу несколько вариантов привлечения Вашингтона к Нормандскому формату по Донбассу, чтобы сделать это "правильно и безопасно для региона".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Встреча нормандской четверки
Зеленский и Шольц обсудили нормандский саммит
Ермак о Нормандии: Встречи будут проходить чаще
Песков заявил о непонимании оппонентами "Минска-2"
Встреча политсоветников Нормандии началась
Киев озвучил цель заседания нормандского формата
СПЕЦТЕМА: Встреча нормандской четверки
ТЕГИ: УкраинаСШАМИД УкраиныдонбассНормандиягосдепартамент СШАГосдепВиктория Нуланднормандская четверкавойна на Донбассенормандская встречаДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии