UA
 

Польша направит еще 500 военных на границу с Беларусью

Текст: ,  21 сентября 2021, 14:45
0
1107
Польша направит еще 500 военных на границу с Беларусью
Фото: Мариуш Каминьский / Twitter
Мариуш Каминьский рассказал о ситуации на границе с Беларусью

Варшава обвиняет Москву и Минск в "хорошо организованной акции", направленной на дестабилизацию ЕС.

Власти Польши разместят на границе с Беларусью дополнительные войска и технику для защиты от наплыва нелегальных мигрантов. Об этом сообщил накануне польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

"Мы имеем дело с хорошо организованной акцией со стороны Минска и Москвы", – сказал он на пресс-конференции и заверил, что власти будут "с полной решимостью" защищать польскую границу.

В свою очередь министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский рассказал, что к границе с Беларусью на этой неделе будут направлены еще 500 военнослужащих и восемь единиц военной техники.

Моравецкий и Каминьский считают, что власти Беларуси ввели безвизовый режим с некоторыми странами Ближнего Востока, которые имеют "миграционный потенциал", для привлечения мигрантов и их отправки в Польшу и Литву.

Польский премьер отметил, что количество незаконных попыток пересечения белорусско-польской границы постоянно растет. С начала года зафиксировано свыше 8000 попыток нелегально пересечь границу Польши с белорусской стороны, в том числе только с начала сентября – более 3800 попыток.

Напомним, 19 сентября, на разных участках приграничной зоны на территории Польши были обнаружены тела трех погибших мигрантов, один из которых был гражданином Ирака. В тот же день Госпогранкомитет и Следственный комитет Беларуси сообщили о том, что на белорусской стороне границы было обнаружено еще одно тело женщины – 39-летней гражданки Ирака. Предварительная версия смерти всех четырех – переохлаждение.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Наплыв мигрантов в Европу
В Польше задержали четырех украинцев за перевозку нелегалов
В ЕС анонсировали новый план депортации нелегальных мигрантов
У берегов Греции потерпели крушение две лодки с мигрантами
Чехия вводит пограничный контроль со Словакией
Украинцы не в счет: за год число мигрантов в ЕС выросло на 86%
СПЕЦТЕМА: Наплыв мигрантов в Европу
ТЕГИ: ПольшаЕСБеларусьЕвросоюзнелегалыЛитвамигрантынелегальная миграцияпограничная службапограничный контрольпограничникинелегальные мигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии