UA
 

От Австралии потребуют компенсацию за срыв сделки с подлодками

Текст: ,  24 сентября 2021, 12:48
3
3457
От Австралии потребуют компенсацию за срыв сделки с подлодками
Фото: Naval Group
Пьер-Эрик Поммеле назвал решение Австралии политическим

Naval Group следовало бы разрешить участие в торгах, если бы Австралия решила переписать спецификации контракта, отметил глава компании Пьер-Эрик Поммеле.

Главный исполнительный директор французской компании Naval Group, которая должна была строить субмарины для Австралии, Пьер-Эрик Поммеле заявил, что будет добиваться компенсации за расторжение контракта на 56 млрд евро. Жалоба будет подана в ближайшие недели, сообщает The Guardian.

Он назвал решение политическим и пожаловался, что французская сторона до последнего не догадывалась о возможном отказе от сделки. По его словам, еще утром перед тем, как Naval Group узнала о решении Австралии, австралийская сторона согласилась на технические детали очередного этапа программы.

"Мы не видели ни одного намека на то, что мы становимся "планом Б"... О решении нам сообщили без всякого предупреждения", – утверждает он.

Поммеле возмутился, что Австралия согласилась на новую договоренность о субмаринах с США и Великобританией якобы без какой-либо конкретики. Известно лишь то, что это будут атомные подводные лодки.

"Когда, как, с какими партнерами, каким трансфером технологий? Никто не знает. Но Австралия знала, что она теряет то, что мы должны были строить", – заявил Поммеле.

Он напомнил, что с 2016 года, когда было подписано соглашение, возникали проблемы из-за роста сметы и споры относительно использования компонентов местного производства.

Руководитель Naval Group отметил, что рост стоимости контракта произошел после того, как австралийская сторона изменила оценку своих оборонных нужд, в том числе количество субмарин возросло с 8 до 12. Также усложнился ряд технических параметров, в том числе по кибербезопасности.

Поммеле также подчеркнул, что Naval Group – единственная компания в мире, обладающая ноу-хау для производства как обычных, так и атомных подводных лодок. Поэтому его фирме следовало бы разрешить участие в торгах, если бы Австралия решила переписать спецификации контракта.

Как известно, новый альянс AUKUS между США, Великобританией и Австралией, подписанный 15 сентября, вызвал глубокий дипломатический кризис между Вашингтоном и Парижем.

В ответ Франция грозит заблокировать соглашение ЕС с Австралией из-за подлодок.

Байден и Макрон обсудили скандал из-за AUKUS

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШААвстралияФранцияподлодкиПодводная лодкакомпенсацияконтрактсубмарина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии