UA
 

Армия Индии получит 56 военно-транспортных самолетов от Airbus

Текст: ,  24 сентября 2021, 17:54
1
2372
Армия Индии получит 56 военно-транспортных самолетов от Airbus
Фото: A. Bharat Bhushan Babu / Twitter
Сумма контракта составила порядка $3 млрд

Транспортные самолеты C-295 существенно расширят возможности ВВС Индии по тактическим воздушным перевозкам.

Министерство обороны Индии подписало соглашение с испанским подразделением консорциума Airbus Defense and Space на закупку 56 средних военно-транспортных самолетов C-295. Об этом в пятницу, 25 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение правительства Индии.

Указано, что контракт был подписан после утверждения правительственным комитетом по безопасности в начале сентября месяца.

Сумма контракта не сообщается, но по данным газеты The Times of India, она составила порядка $3 млрд. Согласно условиям сделки, 16 самолетов будут собраны и поставлены Airbus Defence and Space. Остальные 40 самолетов будут изготовлены в Индии консорциумом, образованным Airbus Defense and Space и индийской компанией Tata Advanced Systems Limited (TASL) в течение 10 лет после подписания соглашения.

Новые транспортные самолеты существенно расширят возможности ВВС Индии по тактическим воздушным перевозкам, особенно в северном и северо-восточном районах, а также на Андаманских и Никобарских островах.

C-295 – турбовинтовой тактический военно-транспортный самолет, в настоящее время производится компанией Airbus Defence and Space в Испании. Новые машины грузоподъемностью 5-10 тонн заменят устаревшие самолеты Avro-748, стоящие на вооружении индийских ВВС.

Ранее сообщалось, что Украина продаст двигатели для ВМС Индии. За две недели предприятие Зоря – Машпроект заключило с индийскими заказчиками контракты на $100 млн.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: армия и вооружениеавиациясамолетИндияAirbusармиясамолетывоенная техника
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии