UA
 

Минск обвинил ООН в финансировании протестов в Беларуси

Текст: ,  27 сентября 2021, 00:26
1
4676
Минск обвинил ООН в финансировании протестов в Беларуси
Фото: belta.by
Глава МИД Беларуси Владимир Макей

Глава МИД Беларуси находится в Нью-Йорке, где принимает участие в 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в ходе встречи с генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем заявил, что представители организации причастны к финансированию протестов в республике. Об этом глава МИД рассказал в эфире телеканала Беларусь 1 в воскресенье, 26 сентября.

"Что касается встречи с генеральным секретарем ООН, я был вынужден обозначить ряд некоторых проблемных вопросов, появившихся в последнее время в наших отношениях с этой организацией. Мы указали на недопустимость использования отдельных структур ООН для демонизации Беларуси, дискредитации Беларуси по абсолютно надуманным, политизированным мотивам", - сказал Макей.

Министр добавил, что предупредил Гутерриша, что в случае публикации помощниками генсека, которые "являются представителями стран-членов Европейского Союза" в ООН, "неприглядных" материалов о республике, ответ Минска последует незамедлительно.

"Если в ближайшее время будут опубликованы соответствующие материалы по линии ООН с подачи этих помощников генерального секретаря, мы расскажем о том, как некоторые представители команды ООН в Беларуси использовали финансовые средства ООН, выделяемые для людей с инвалидностью, на поддержку участников протестных акций и тому подобное", - утверждает Макей.

Отметим, глава МИД Беларуси находится в Нью-Йорке, где принимает участие в 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Напомним, ранее Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила о пытках, изнасилованиях и убийствах политзаключенных в Беларуси. Согласно ее отчету, в настоящее время в республике более 650 политзаключенных.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ООНБеларусьпротестыГенассамблея ООНМИДфинансированиеобвинение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии