UA
 

Китай столкнулся с кризисом в энергетике: закрывают заводы

Текст: ,  27 сентября 2021, 14:56
3
9550
Китай столкнулся с кризисом в энергетике: закрывают заводы
В Китае возникли проблемы с электроэнергией

Власти некоторых провинций ограничивают потребление электроэнергии. Также снижается ее производство из-за дорогих энергоносителей.

В северных районах Китая из-за нехватки электроэнергии начались отключения электричества для населения, некоторые заводы приостановили работу, сообщает Bloomberg.

Как пишет Reuters, в частности, остановились предприятия-поставщики Apple и Tesla.

Такая ситуация сложилась, с одной стороны, из-за мер властей по сокращению выбросов в рамках улучшения экологической ситуации. А другим фактором стала дороговизна энергоносителей - угля и газа.

Отмечается, что два больших тайваньские производители чипов заявили, что их китайские мощности работают в обычном режиме. Но поставщик Apple Unimicron Technology заявил, что три его дочерние компании в Китае прекратили производство с 26 до 30 сентября.

Компания Concraft, поставщик деталей для динамиков в iPhone заявила, что приостановит производство на пять дней и будет использовать запасы для удовлетворения спроса.

Производители чипов United Microelectronics Corp и Taiwan Semiconductor Manufacturing (один из крупнейших производителей полупроводников в мире) сообщили, что на их китайские заводы это не повлияет. 

Ранее сообщалось об угрозе энергетического кризиса в Британии из-за повреждения в результате пожара силового кабеля, по которому страна получает электроэнергию из Франции.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: энергетикаКитайэлектроэнергияпромышленностьпромпроизводствоэлектричество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии