UA
 

В Китае запретили аборты без медицинских показаний

Текст: ,  27 сентября 2021, 16:54
0
1898
В Китае запретили аборты без медицинских показаний
Фото: Getty Images
В Китае запретили аборты

При этом правительство намерено предпринять меры, чтобы сократить число случаев нежелательной беременности.

Власти Китая запретили делать аборты без соответствующих медицинских показаний. Такое решение было принято в целях улучшения репродуктивного здоровья женщин и повышения рождаемости, сообщает в понедельник, 27 сентября, The Guardian.

Отмечается также, что правительство намерено предпринять меры, чтобы сократить число случаев нежелательной беременности. В частности, в стране больше внимания уделят половому воспитанию, а также услугам по семейному планированию тем семьям, в которых уже были случаи абортов.

В правительстве прокомментировали это решение, заявив, что основная национальная политика гендерного равенства и принцип первоочередного внимания детям должны быть реализованы всесторонне.

Напомним, долгое время в Киае действовал противоположный запрет - иметь более одного ребенка. Так, в 1979 году власти Китая развернули кампанию по регулированию рождаемости, получившую название "Одна семья - один ребенок". В 2016 году ограничение на количество детей частично сняли, однако последовавший рост рождаемости не оправдал ожиданий.

В мае 2021 года в Китае семьям разрешили иметь трех детей после того, как в 2020 году рождаемость в Китае сократилась на 30% по сравнению с предыдущим годом. А в июле в Китае ввели субсидии за второго и третьего ребенка.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Китайрождаемостьабортзапретаборты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии