UA
 

Белорусская оппозиционерка Колесникова стала лауреатом премии Гавела

Текст: ,  27 сентября 2021, 17:36
1
896
Белорусская оппозиционерка Колесникова стала лауреатом премии Гавела
Мария Колесникова слушает приговор

Активистка продемонстрировала, что она готова рисковать собственной безопасностью ради цели, превыше ее самой, заявили в Совете Европы.

Совет Европы признал одну из лидеров белорусской оппозиции Марию Колесникову лауреатом премии имени Вацлава Гавела за 2021 год в сфере защиты прав человека гражданским обществом. Об этом говорится в пресс-релизе СЕ.

"Колесникова, вставшая против режима, который избрал силу и жестокость против мирного и законного протеста, продемонстрировала, что она готова рисковать собственной безопасностью ради цели, превыше ее самой - она показала настоящее мужество", - заявил председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рик Дамс.

Сестра Колесниковой Татьяна Хомич приняла награду за нее, поблагодарила комитет, решивший вручить премию Колесниковой, и добавила, что Колесникова хотела бы посвятить эту награду всем жителям Беларуси, борющимся за свои права.

Как известно, Колесникова была задержана 8 сентября 2020 года на белорусско-украинской границе. По версии погранкомитета Беларуси, она вместе с Иваном Кравцовым и Антоном Родненковым пыталась прорваться через границу. Между тем Кравцов и Родненков на пресс-конференции в Киеве заявили, что Колесникова порвала свой паспорт и покинула автомобиль во время принудительной депортации.

В начале сентября 2021 года сообщалось, что суд приговорил Колесникову к 11 годам колонии.

"Не досидят". В Минске вынесли приговор оппозиции

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ОппозицияБеларусьпремиязаключенныйСовет Европы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии