UA
 

ПАСЕ приняла резолюцию по Афганистану

Текст: ,  30 сентября 2021, 14:57
2
3207
ПАСЕ приняла резолюцию по Афганистану
ПАСЕ заявило о фазе политической неопределенности в Афганистане

Страны Совета Европы должны установить осторожный и прагматичный диалог с талибами, говорится в резолюции.

Международному сообществу следует скоординировать формы своего реагирования на ситуацию в Афганистане. Об этом говорится в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), принятой по докладу Ситуация в Афганистане: последствия для Европы и региона, сообщает ТАСС в четверг, 30 сентября.

ПАСЕ выразило свою "глубочайшую озабоченность" ситуацией, сложившейся в Афганистане после вывода войск США и их союзников и возвращения движения "Талибан" к власти. Эти события, как подчеркивается в резолюции, "положили начало фазе политической неопределенности, при которой продолжается насилие и не исключена вероятность возникновения гражданской войны".

Ассамблея убеждена, что решение возникающих проблем требует последовательного, скоординированного и согласованного реагирования международного сообщества, и считает, что государства – члены Совета Европы (СЕ) должны приложить все усилия для достижения этой цели.

ПАСЕ напоминает при этом нынешним властям Афганистана, что они могут быть привлечены к ответственности за нарушения прав человека и норм гуманитарного права, а также по международным законам о борьбе с терроризмом.

Ассамблея в связи с этим выражает уверенность, что создание целевого, надежного и независимого мандата ООН по наблюдению за нарушениями прав человека в Афганистане станет наилучшим способом сбора объективной и систематической информации о происходящем на местах и доведения ее до сведения международного сообщества.

Кроме того, ПАСЕ считает важным, чтобы был обеспечен "полный, безопасный и беспрепятственный доступ ко всей территории Афганистана для ООН, ее специализированных учреждений и ее партнеров, равно как и всех организаций, занимающихся оказанием гуманитарной помощи, в том числе в отношении перемещенных лиц".

ПАСЕ считает необходимым также, чтобы страны Совета Европы "установили осторожный, прагматичный и нацеленный на действия диалог с талибами с целью решения проблемных областей, которые определены в настоящей резолюции". При этом им "следует согласовывать с "Талибаном" любые усиления их действий в данных сферах".

Напомним, Афганистану грозит финансовый коллапс. Банковская система страны столкнулась в "экзистенциальным кризисом" из-за паники клиентов.

Также сообщалось, что финансовый кризис в Афганистане начался еще до захвата власти талибами. Центральный банк страны исчерпал большую часть своих долларовых резервов наличных за несколько недель до захвата боевиками Кабула.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанЕвропаПАСЕТалибанвойна в афганистанеСовет Европы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии