UA
 

В США отреагировали на задержание Саакашвили

Текст: ,  2 октября 2021, 00:59
1
12620
В США отреагировали на задержание Саакашвили
В Грузии задержали Михаила Саакашвили

Саакашвили лишился гражданства Грузии в 2015 году. Ныне он является гражданином Украины, где возглавляет исполнительный комитет Национального совета реформ.

Соединенные Штаты внимательно следят за ситуацией с задержанием в Тбилиси бывшего президента Грузии и главы Исполнительного комитета украинского Национального совета реформ Украины Михаила Саакашвили. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря Госдепа в пятницу, 1 октября, сообщает Голос Америки.

Со своей стороны Вашингтон призвал грузинские власти обеспечить справедливое отношение к политику.

"Мы призываем власти Грузии обеспечить справедливое отношение к господину Саакашвили, в соответствии с законами Грузии и международными обязательствами Грузии по правам человека", - сказал изданию представитель Госдепа.

В свою очередь, Украина потребовала от Грузии объяснений в связи с задержанием политика и вызвала грузинского посла в МИД.

Тем не менее президент Грузии Саломе Зурабишвили поблагодарила силовиков за задержание Саакашвили и заявила, что не помилует бывшего президента. По ее словам, "он прибыл в Грузию, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране".

Напомним, сегодня вечером стало известно, что в Грузии задержали Саакашвили.

Позже украинская нардеп Лиза Ясько опубликовала совместное видео с Саакашвили, в котором Саакашвили сообщил, что он теперь состоит в отношениях с Лизой. Видео было снято еще до его отбытия в Грузию.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГрузияСаакашвилиСШАпрезидентзадержаниеМихаил Саакашвили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии