UA
 

РФ готова быстро заключить новые газовые контракты

Текст: ,  8 октября 2021, 13:59
11
27474
РФ готова быстро заключить новые газовые контракты
Решить проблему з дефицитом газа можно с помощью новых контрактов, считают в Москве

Предотвратить колебание цен на газовом рынке помогут новые контракты на поставку российского газа, уверен Песков.

Россия готова быстро договориться о новых контрактах на поставки газа в Европу, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу, 8 октября, сообщает Интерфакс.

"Ни для кого не секрет, и это неоднократно заявлялось на различных уровнях, в том числе и на высшем, что Россия заинтересована и готова быстро обсуждать темы заключения новых контрактов, которые являются безальтернативным демпфером против таких колебаний на рынках, которые мы видим сейчас", - сказал он.

Представитель Кремля заверил, что Россия "готова отвечать на растущие потребности наших европейских партнеров в энергоресурсах, в данном случае в природном газе".

"Для того чтобы быстро нарастить поставки газа, - кстати сказать, это тоже фактор, - сначала надо газ законтрактовать, это все-таки контрактная процедура, не спотовая, и добыть его надо, его нельзя добывать при отсутствии покупателей и маршрутов", - сказал в свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров.

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал причину энергокризиса в Европе. Он считает, к этому привел отказ властей ЕС от долгосрочных контрактов и переход к биржевой торговле газом.

Отметим, сегодня газ в Европе торгуется в районе 1200 долларов за тысячу кубометров. А еще позавчера утром цена на газ приближалась к 1940 долларам.

В Еврокомиссии считают, что цены на газ будут высокими всю зиму, а снижение ожидается с весны.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссияЕвропагазЕСгазовые контрактыпескигазовые переговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии