UA
 

В ФРГ переговоры о формировании правительства начнут 21 октября

Текст: ,  19 октября 2021, 18:07
0
520
В ФРГ переговоры о формировании правительства начнут 21 октября
Лидер СДПГ и кандидат на должность канцлера Германии Олаф Шольц

В Германии победившие на парламентских выборах партии определились с датой начала переговоров о формировании правительства.

В Германии коалиционные переговоры по формированию нового правительства страны между Социал-демократической партией Германии (СДПГ), Союзом-90/зелеными и Свободной демократической партией (СвДП) начнутся в четверг, 21 октября. Об этом сообщает издание Zeit.

Три партии договорились создать 22 рабочие группы для обсуждения актуальных вопросов. До этого они проводили предварительные переговоры, чтобы понять готовность к компромиссам в случае совместного формирования правительства ФРГ.

На коалиционных переговорах будут распределены министерские портфели.

Канцлером может стать кандидат от СДПГ Олаф Шольц.

Напомним, в ФРГ парламентские выборы состоялись 26 сентября. Победу одержала Социал-демократическая партия Германии с 25,7% голосов. Консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) набрал 24,1%. Свободная демократическая партия - 11,5% голосов, у Зеленых - 14,8%. В Бундестаг также прошли Альтернатива для Германии (10,3%) и Левая партия (4,9%).

Тем временем партия канцлера Ангелы Меркель переизберет руководство. После провала на последних выборах федеральное правление партии будет переизбрано на съезде.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ВыборыГерманияправительствопарламентФРГпартииБундестаг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии